Значимое для всего нашего города событие состоялось 25 сентября в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской. В кругу коллег, гостей и друзей её коллектив отметил 85-летний юбилей. Уникальна и интересна история образования этого учреждения. Но со значимыми событиями перекликаются и её современные будни и праздники. Так, своё 80-летие ЦГБ отмечала в Год литературы в Кузбассе, а 85-летие пришлось на Год библиотек в Кузбассе.

А ещё нашей библиотеке посчастливилось дольше всех продержать у себя символ фестиваля-эстафеты библиотек-юбиляров, который стартовал в начале года в нашем регионе. Планировалось, что в течение года этот символ побывает во всех 35 библиотеках, которые в 2020-м отмечают свой юбилей. Однако в силу всем известных причин, происходящих сегодня в мире и стране, в нашей библиотеке он задержался с марта до конца сентября. И кто его знает, быть может, данный факт ещё больше вдохновил коллектив библиотеки на творчество в ходе подготовки к юбилею.

С интересом рассматривали гости выставки книг и фотографий, знакомились с артистами кукольного театра и участниками детской мультипликационной студии. Они тоже действуют в рамках Централизованной библиотечной системы, к которой сегодня относится и ЦГБ. В экспозиции под названием «Книга с автографом: дань, память, история» разместились издания, в которых свои пожелания и напутствия ленинск-кузнечанам оставили их авторы, побывавшие у нас. Фотоэкспозиция «Листая времени страницы» провела по знаковым этапам в жизни библиотеки, начиная с самого первого исторического кадра, на котором в марте 1935 года были запечатлены ленинск-кузнецкие библиотекари и книгоноши на приёме у Н.К. Крупской. С гордостью рассказывают сотрудники ЦГБ в роли экскурсоводов и о книге, представленной на стеллаже с надписью:  «Память сильнее времени».  Это сборник под названием «Сквозь память, сквозь слово». В него вошли произведения ленинск-кузнецких авторов о войне, он посвящён 75-летию Великой Победы.

Удивились некоторые из гостей и тому факту, что на фасаде ЦГБ есть две мемориальные доски. Одна из них установлена в честь Н.К. Крупской, другая посвящена заслуженному работнику культуры РСФСР С.Е. Стариковой, которая с 1959-го по 1994 год работала директором библиотеки. Чуть позже, во время торжества, этот факт особенно отметила директор областной научной библиотеки В.А. Никулина: «Думаю, в нашей стране по пальцам можно пересчитать библиотеки, где есть мемориальные доски в память о бывшем директоре… Низкий вам поклон за это!».

А началось торжество с показа видеофильма, который рассказывает об уникальной истории образования ЦГБ, и эта информация тоже стала откровением для некоторых из собравшихся. Много искренних слов благодарности и добрых пожеланий в адрес коллектива прозвучало в этот день от министра культуры и национальной политики Кузбасса М.А. Евса, главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова, а также от других почётных гостей праздника. Семнадцати сотрудникам ЦГБ они вручили областные, городские и профсоюзные награды, включая золотой и серебряный почётные знаки ЦК Российского профсоюза работников культуры. Благодарности губернатора С.Е. Цивилёва были удостоены директор ЦБС Е.В. Хамитова и её заместитель С.А. Апарина, Почётных грамот министерства культуры и национальной политики Кузбасса – завотделом Е.В. Пирогова, ведущий библиотекарь Е.Н. Савельева и заведующая филиалом №7 А.А. Руль. Почётный знак Законодательного Собрания Кузбасса «За заслуги перед Кемеровской областью» вручили ведущему библиотекарю Т.И. Турчаниновой, ещё несколько сотрудников отмечены Почётными грамотами парламента Кузбасса.

В заключение праздника директор ЦБС Е.В. Хамитова передала символ фестиваля-эстафеты директору следующего юбиляра — областной научной  библиотеки им. Фёдорова, которая отмечает своё столетие.  Стоит отметить, что оба эти коллектива уже давно и плодотворно сотрудничают друг с другом, осваивая всё новые информационные технологии и внедряя их в свою работу. В результате этого выигрывают не только  читатели — а их коллектив ЦГБ обслуживает в течение года более 8 тысяч человек, но и все 25 сотрудников библиотеки. Об этом свидетельствует то количество профессиональных побед и грантов, которого они уже сумели добиться за свою историю. Несомненно, что к следующему юбилею их будет ещё больше. А одним из подарков для читателей станет виртуальный концертный зал, новость о котором тоже прозвучала во время торжества.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru