60 лет назад в школе №38 прозвенел первый звонок на урок

 Первые ученики перешагнули порог учреждения в 1961 году. За это время произошло много радостных и печальных, событий, которые стали частью истории школы и частью истории города Ленинска-Кузнецкого.  

 В честь юбилея школы для почетных гостей организовали экскурсию. На третьем этаже размещено сразу несколько памятных экспозиций, посвященных педагогам – участникам Великой Отечественной войны. Мария Петровна Шишова – первый директор школы №38. За проявленное мужество при спасении раненых солдат была награждена орденом Красного Знамени и медалью «За боевые заслуги». Александр Сухацкий – учитель истории, основатель знаменитого за пределами города и области школьного музея Боевой славы 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Вместе с учениками Александр Борисович побывал в более чем 40 экспедициях по местам, где проходили бои. Собранные его поисковиками материалы бережно хранятся в фондах музея. Александр Борисович тоже участник Великой Отечественной войны. За проявленное мужество был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За победу над Германией» и другими. Особая страница истории школы №38 — жизнь ее выпускника Сергея Кайгородова, который погиб в Чечне, спасая жизни товарищей. «Сергей Кайгородов – наш выпускник, — рассказывает директор школы Светлана Гурина, — он выполнял воинский долг и погиб, спасая товарища. В 2012 году по инициативе одноклассников Сергея школе присвоили имя молодого бойца. На празднике присутствуют его родители, а также ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет». «Я всегда вспоминаю своих детей, — с радостью делиться своей историей жизни, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литература Людмила Тюменцева, — мне кажется, у меня были самые лучшие ученики, самые лучшие классы. Я желаю нынешнему коллективу педагогов терпения, здоровья, большого счастья и плодотворной работы».

Родители Сергея Кайгородова.

На втором этаже школы организована фотовыставка, здесь собраны самые яркие достижения учеников: кубки, медали, грамоты и фотографии. Ребята участвуют в конкурсах и фестивалях, занимают призовые места, становятся победителями самых масштабных проектов, прославляя родное учреждение и, оставляя в его истории яркий след. Каждый уголок в школе №38 посвящен 60-летнему юбилею.

Специально к празднику ученики разных классов своими руками изготовили оригинальные сувениры. «Я окончил школу в 1992 году, — рассказывает бывший выпускник Андрей Фрошкайзер, —  скоро нашему выпуску будет уже более 30 лет. Почти каждый год собираемся на вечере встречи выпускников. Сегодня, в юбилейный день рождения, еще более приятно посетить родную школу, посмотреть, как она преобразилась, изменилась. Но в чем-то она осталась прежней, такой же памятной и родной. И воспоминания, которые нахлынули сегодня, по-особенному греют душу». Коллектив учреждения тепло поздравила начальник управления образования администрации   Татьяна Евстифеева и вручила педагогам заслуженные награды – почетные грамоты и благодарственные письма. 60 лет – короткий исторический миг, а для школы-именинницы – это долгий путь становления, развития и модернизации. Впереди — много планов и много перемен. Чтобы реализовать все намеченные планы, у коллектива и всех учеников есть самые необходимые качества: упорство, целеустремленность, неиссякаемая энергия и оптимизм.

Анна КИРИЛЛОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru