Для того чтобы передать позитивный жизненный опыт от старшего поколения младшему и вовлечь наших бабушек и дедушек в процесс воспитания молодёжи, городской совет женщин Ленинска-Кузнецкого в течение всего сентября проводил городской видео-конкурс «Я горжусь своей семьёй — 2020». Конкурс был посвящён, как сказано в положении, российскому Дню людей продвинутого возраста – именно так часто именует себя сегодня наше старшее поколение.

Позади пять конкурсных заданий, с которыми каждая из шести семей-участниц справилась как со стороны подрастающего поколения, так и старших представителей.

В видео-рассказах внуки и внучки рассказывали о своих бабушках, о том, какие они добрые, красивые и энергичные, как вкусно готовят и балуют внуков, как их уважают на работе и многое другое. Особенно ярко это получилось у Арины Булдаковой, Алёны Шмакович и Ксюши Меркель. Самый младший участник, 8-летний Тимофей Романенко искренне и по-детски очень душевно поведал о своей бабушке Наташе, а Иван Цыганков свой рассказ о бабушке Люде записал в форме интервью.

Кстати, и «наказы» бабушек тоже получились разными. Конечно, все представители старшего поколения желают своим внукам счастливой судьбы и надеются, что у их мальчиков и девочек всё получится, а уж они им обязательно помогут, чем смогут. Так, Галина Алексеевна Колодная желает своей внучке Арине исполнения мечты и поддержку на жизненном пути. Галина Павловна Шмакович верит, что их Алёне в жизни обязательно повезёт, а они с дедушкой ей помогут во всём! Татьяна Герасимовна Бобровникова, Светлана Борисовна Лепендина и Людмила Адамовна Кузина гордятся своими внуками, их успехами в учёбе, спорте, творчестве. Наталья Николаевна Архипова написала своему внуку Тимофею письмо в будущее, где главными наказами стали: смело и уверенно преодолевать трудности на жизненном пути, любить людей, быть благодарным близким за помощь и беречь их.

«Нам хорошо и интересно вместе» — так назывался третий этап конкурса. Практически всем участникам удалось его выполнить успешно. Бабушки и внуки увлечённо и весело пекли торты, пироги, лепили вареники, украшали пирожные и делали всевозможные заготовки на зиму из выращенных (опять же вместе!) овощей. По словам жюри, видео были настолько убедительны, что сразу видно, что это не постановочные съёмки, а семейные традиции в деле. Именно так, вместе с пониманием и любовью старшие учат младших тому, что хорошо умеют сами.

Шесть трогательных эссе на тему: «Забота о бабушках – это…» написали участники-внуки. И какими бы разными ни получились размышления, порадовало, что все дети понимают, что заботиться о старшем поколении предстоит им, внукам и правнукам. О том, что забота выражается в том, чтобы не огорчать своих любимых  бабушек и дедушек, а наоборот, нужно радовать их оценками, достижениями и вниманием!

Традиционный творческий этап завершил конкурс. С удовольствием жюри прослушало поэтический дуэт Галины Шмакович и её внучки Алёны. Посмотрели танцевальный номер Светланы Лепендиной и внука Владислава. И, конечно, 4 песенных варианта, где оценивалось, разумеется, не профессиональное выступление, а желание быть вместе и петь, когда душа поёт.

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрали пары: Галина Колодная и внучка Арина, Галина Шмакович и внучка Алёна, Татьяна Бобровникова и внучка Ксения, Наталья Архипова и внук Тимофей. Но баллы – это не главное. Хотя, конечно, традиционные денежные бонусы из средств президентского гранта были приятны всем, а вручение благодарственных писем победителям и участникам пройдёт в ближайшее время. Главное, что видеоархивы шести семей пополнились замечательными материалами о преемственности поколений, а общение членов семей в ходе их подготовки стало ещё одним убедительным аргументом за силу рода: она всегда укрепит и поможет!

Наталья СТЕНИНА.
Фото из семейного архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru