В сентябре поздравляют с юбилеями долгожителей Ленинска-Кузнецкого, которые родились в 20-х годах прошлого века. Они практически ровесники нашего шахтёрского города (есть и старше), пережившие вместе с ним великую войну, уходившие на фронт и трудившиеся в тылу, посвятившие жизнь работе на предприятиях и в организациях. В эти дни каждого чествуют от имени руководства страны, Кузбасса и города.

Среди сентябрьских юбиляров-долгожителей — участник Великой Отечественной войны Василий Федорович Лагутин, который в конце месяца встречает свой 92-й день рождения. У него почти полвека трудового стажа, и в городе его знают как заслуженного ветерана, много сделавшего за годы работы для Ленинска-Кузнецкого. К славному поколению тружеников, работавших не покладая рук в тылу во время войны, да и после Победы, относится Наталья Кузьминична Зыкова, отметившая в начале сентября 95-летие. Она родилась в 1924 году, ещё до того момента, когда посёлок Ленино стал шахтёрским городом Кузбасса. И этих горожан с полным правом можно назвать нашим золотым фондом, достойным примером в жизни.
В разные дни сентября отмечают с родными 90-летие труженики тыла и ветераны труда Елена Гавриловна Титова, Алексей Иванович Харитонов, труженицы тыла Серафима Поликарповна Канавина, Валентина Алексеевна Козлова, ветеран труда, реабилитированная Мария Федоровна Шнайдер, ветераны труда София Ефимовна Крохина, Анна Кузьминична Дубовая, Иван Григорьевич Хмелев, инвалиды Вера Ивановна Квиткова и Анастасия Еремеевна Савкова, долгожительница Нина Федоровна Шаповалова. В день юбилея всех их по традиции посещают на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали в своё время. С теплыми словами пожеланий им вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная материальная помощь.
Наступила осень, и к ветеранам придут социальные работники и волонтёры социального центра молодёжи, чтобы помочь по хозяйству, особенно на усадьбах, где работы непочатый край: убрать топливо в углярку, выкопать картофель, собрать овощи и почистить огород. Да и мыть окна, делать уборку надо постоянно — помощь в преклонном возрасте всегда кстати.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru