Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди них — Евгения Ананьева, девичья фамилия которой Салагаева. Тринадцать лет назад она со своей семьёй уехала из Кузбасса, но до сих пор её многое связывает с родным городом, ведь в Ленинске у неё остались близкие родственники и много друзей.

— Так сложилось, что в 2007 году мы с супругом Виталием и нашими двумя сыновьями — пятилетним сыном Владом и 10-месячным Мишей — Кемеровскую область сменили на Московскую, уехав в город Щёлково. Основной причиной тогда для этого переезда стало то, что мужу там предложили достойную работу, от которой он просто не видел смысла отказываться, и увёз нас с собой.

Спустя несколько лет к нам в Москву подтянулся мой младший брат Максим со своей семьёй, а ещё через два года и мои родители.

За время проживания на новом месте у нас с Виталием родились ещё два сына. Так что мы по праву считаемся  многодетной семьёй. Я работала здесь учителем начальных классов, но в настоящий момент с младшим сыном Ромой, которому два с половиной года, нахожусь дома в декретном отпуске. Второй сын по старшинству – Арсений. Он учится во втором классе и, так как любит рисовать, помимо основной учёбы ходит ещё в художественную школу. А вот наш Миша увлекается футболом и в свои 13 лет уже точно знает, что свою жизнь свяжет с морем. Для этого после девятого класса планирует поступать в мореходное училище в Краснодарском крае. Старшему сыну Владу в этом году исполнилось 18, он пошёл по стопам отца — учится в Московском университете на программиста. Помимо этого увлекается мотоциклами и автомобилями. У него уже есть водительские права на обе категории. Так что Влад уже совсем взрослый парень!

Что касается родного Ленинска, то у нас там живут близкие родственники – семья моего дяди и двоюродной сестры. С ними мы общаемся не только через соцсети и по телефону, но и стараемся иногда ездить друг к другу. Так, три года назад мы были у них в гостях. Я тогда нашла возможность, чтобы увидеться со своей любимой школьной подругой – Татьяной Шепелевой. Сам город я, конечно, уже не узнаю, отвыкла, многое здесь изменилось за это время. Жаль, что моим детям невозможно показать мой дом, улицу, где я выросла, так как родные места уже давно сровнялись с землёй. После того, как снесли на окраине четвёртого участка целые улицы, здесь всё заросло, нет уже и моей родной школы №22, в которой я когда-то училась.

Желаю родному Ленинску процветания, а всем его жителям – благополучия. Пусть здесь рождаются дети, строятся новые дома, школы, детские сады, появляются игровые и спортивные площадки, а город хорошеет и дальше!

Записала Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru