Теперь ленинск-кузнецкие школьники смогут заниматься конструированием и программированием роботов — для занятий открыли специально оборудованные кабинеты в лицее №4, школе №33 и на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

Робототехника в будущем будет всё больше проникать в повседневную жизнь обычного человека — это уже понятно многим. Для занятий по этому направлению в каждом учреждении переоборудовали по одному из кабинетов, закупили оборудование, компьютерное оснащение, мебель и наборы для самих занятий. Создавая и программируя различные управляемые устройства, ученики получат на занятиях знания о технологиях, которые используются в настоящем мире науки, конструирования и дизайна.

Всё это создано в рамках  федерального  проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Открытие трёх кабинетов по робототехнике было бы невозможно без поддержки администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Директор лицея №4 Татьяна Евстифеева надеется, что кабинет робототехники станет не только увлечением для старшеклассников, где можно провести время с пользой, но и поможет определиться с будущей профессией. И выбрав профессию инженера, они смогут развивать здесь инженерное мышление.

На официальном открытии кабинета в лицее №4 присутствовали заместитель главы городского округа по социальным вопросам Д.Н. Ефлов, начальник управления образования Е.В. Ласкожевская и главный специалист управления образования С.Л. Алёшина. Как подчеркнул в своём приветственном слове Дмитрий Николаевич, в мире современных технологий это как никогда актуально, так как позволяет разнообразить учебный процесс. А дополнительное образование поможет определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, здесь можно найти новых друзей по интересам и, самое главное, научиться работать в команде.

Вскрывая коробки с новым конструктором, парням и даже девчонкам, не терпится собрать из деталей первую умную машину, создать робота, который будет держать равновесие и ходить на двух ногах, а позже — робота, который управляется через программу, и он сможет участвовать в соревнованиях.

Сегодня в мире используется много роботов, и для того чтобы понять азы робототехники и окунуться в неё, нужен специалист, который будет проводником в этот мир.  «Робототехника осваивается у нас впервые, поэтому ажиотаж и интерес детей в этом направлении есть. Привлекаем специалистов для того, чтобы пройти курсы повышения квалификации и достичь высокого уровня развития в этом направлении», — говорит Елена Владимировна Ласкожевская.

В лицее обучают ребят старшего школьного возраста. На занятиях лицеисты начнут постигать азы робототехники продвинутого уровня. Она включает в себя сразу несколько наук и предметов: электрику, электротехнику, машиностроение и программирование. И поможет будущим выпускникам лицея мыслить нестандартно и широко. А это важное качество для учащихся, выбравших физико-математическое направление обучения.

Изучение робототехники – это и развитие, и создание интеллектуального досуга для ребят. Как пояснила педагог лицея №4 Ольга Геннадьевна Устьянцева, в рамках программы «РОБО+» ребята будут конструировать крупных и сложных по своей структуре роботов, используя интерфейсную плату. Обучающие робототехнические наборы «ROBOROBO Робокит 4» помогут освоить азы программирования и понять работу механизмов. В комплектацию конструкторов входит всё необходимое для создания собственных роботов.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru