На территории детской школы искусств №18 в прошлом году было установлено ограждение, затем сотрудники собственными силами озеленили и облагородили участок. Сегодня у преподавателей и ребят появилась мечта, о которой нам рассказала директор  школы Л.И. Ефременко.

— У нас есть пусть и небольшая, но хорошая территория, которую можно рационально использовать, — сказала Любовь Ивановна. – В середине лета родители наших учеников вышли на меня с предложением принять участие в конкурсе «Твой Кузбасс – твоя инициатива», попутно рассказав, как можно преобразить свободное пространство. Конечно, отказываться от такого замечательного проекта было бы неправильно. К тому же если нам удастся победить в конкурсе, то у нас появятся две площадки. На одной из них дети из художественного отделения смогут ходить на пленэр, а вторая превратится в амфитеатр, где наши ученики, вокалисты и танцоры время от времени смогут устраивать концерты для жителей микрорайона.

Помимо этого, на территории возле центрального входа запланировано разместить летнюю библиобеседку, где горожане смогут интересно проводить свой досуг, обмениваться книгами или просто читать.

На сегодняшний день инициативная группа родителей (которая была избрана на общем заключительном собрании) собрала с местных жителей более трёх тысяч опросных листов, подготовила и отправила все необходимые документы в областную конкурсную комиссию. Общая стоимость проекта составила около 2 млн 900 тыс. рублей. Недостающую сумму, а это примерно 290 тыс. рублей, согласно опросу помогут собрать ленинск-кузнечане и предприниматели нашего города.

Стоит отметить, что в 2021 году детская школа искусств №18 будет праздновать своё 30-летие. Победа в конкурсе станет прекрасным подарком для учеников и преподавателей к юбилею школы.

Напомним, что второй год подряд в Кемеровской области проводится конкурс проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Отличительная особенность этой программы заключается в том, что осуществляется она при активном участии населения Кузбасса и направлена на благоустройство и ремонт объектов социальной инфраструктуры нашей области. Безусловно, большим бонусом является и то, что на 90% финансирование проектов-победителей происходит за счет областного бюджета.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru