В минувшее воскресенье на площади Торжеств состоялись проводы зимы. Любимый многими ленинск-кузнечанами праздник Масленица прошёл с большим размахом. Угощения, подарки, весёлые конкурсы, задорные частушки и песни лились рекой. Мы вместе с горожанами и гостями нашего города побывали на площади, отведали румяных блинов, горячих пирогов и посмотрели тому, как ловко местные богатыри лазали на столб ледяной.

Несмотря на ясную, но холодную погоду и пронизывающий северный ветер, на площади им. В.П. Мазикина было многолюдно. В ожидании начала праздника народ угощался шашлыками, рассматривал ярмарочные сувениры и общался. Дети же, которых в этот морозный день было очень много, катались на горке и зимних аттракционах («ватрушки» и карусель), при этом не забывали уминать за обе щёки сахарную вату.

Проводы Масленицы начались ровно в 12.00 с любимой русской забавы — ледяного столба. Несмотря на то что специально поливать столб водой не стали, от этого карабкаться на него было ничуть не легче.

Среди смельчаков, решивших показать удаль молодецкую, был Тимофей Архипов, который смог дважды покорить десятиметровый столб и снять заветный жетон с номером приза.

Подарки были самые разные, но, безусловно, необходимые в хозяйстве, например, люстра, столик журнальный, одеяло пуховое, морозильная камера. Даже гусь фаршированный был и два сертификата на 1 500 рублей в один из городских ресторанов. Кстати, Тимофею достался большой ковёр и набор детских машинок на пульте управления.

— Накануне, в субботу, я три раза забирался на точно такой же столб в городе Полысаево. Выиграл блинницу, гриль и приставку «SEGA», — улыбаясь, сказал Тимофей, после чего скинул тулуп и начал карабкаться наверх.

Подивившись на смельчаков, которые проворно залазили на столб ледяной, честной народ перешёл поближе к сцене, куда на «Поцелуйную эстафету» их зазывали ведущие. Пока взрослые доказывали друг другу, кто же из них лучше милуется, на соседней площадке ребятня вместе со Скоморохом и Матрёшкой устроили спортивные состязания: обручи, догонялки и бег в мешках. Дети соревновались под задорную музыку и поддержку зрителей, а родители кружили вокруг своих чад и фотографировали. Каждый детский конкурс заканчивался раздачей сладких подарков.

Когда веселье было в самом разгаре, ведущие пригласили мужскую половину поучаствовать в перетягивании каната. Конкурс удался на славу и так понравился зрителям, что следом за мужчинами по обе стороны каната встали девушки, а после эстафету подхватили дети.

В общем, отказаться от участия в играх и забавах в этот день не решился никто, по всей видимости, помня о поверье: кто лучше погуляет, того ждёт больше счастья и денег.

Проводы зимы закончились сожжением чучела Масленицы.

— Даже жалко, что её сожгли, — говорит Наталья Грицанова, которая приехала на праздник вместе с супругом. – Она такая красивая была! А праздник сегодня получился хорошим. Мы блины поели, посмотрели, как ловко парни поднимали шестнадцатикилограммовую гирю, встретились с друзьями, которых давно не видели, потом хоровод водили. Повеселились на славу, настроение отличное!

Одним словом, зиму мы проводили на зависть всем, весну встретили как положено — весело и с размахом. Надеемся, что тёплые весенние денёчки ждать долго себя не заставят.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru