На прошлой неделе, в среду, с Ликинского автобусного завода в сторону Кузбасса направилась автоколонна из 11 ЛиАЗов. Старшим в группе водителей колонны, а значит, ответственным за техническое состояние и сохранность автобусов, был наш земляк Владимир Александрович Назаров — водитель филиала Беловского ГПАТП ТО Кемеровской области «Ленинск-Кузнецкая автоколонна» с 20-летним стажем.

Ровно в 15:00 28 октября два новеньких низкопольных ЛиАЗа  вместимостью 105 человек аккуратно заехали на территорию автоколонны нашего города и стали в один ряд со своими будущими «собратьями» по гаражу. Возможно, стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день в пассажирском предприятии насчитывается ровно 112 автобусов, причём 14 из них пришли в этом году.

В ближайшие дни ЛиАЗам-«близнецам» предстоит пройти техническую проверку и регистрацию в ГИБДД, после чего они смогут выйти на улицы Ленинска-Кузнецкого. Один из них отправится по маршруту №10, а вот судьбу второго пока решает руководство ПАТП.

В принципе, новые автобусы ничем не отличаются от своих предыдущих «товарищей», которые поступили на пассажирское автотранспортное предприятие недавно. Они точно так же оборудованы раскладывающимися пандусами и снабжены кнопкой вызова водителей, в салоне имеется специальный сектор для инвалидной коляски с откидывающимся поручнем, это оборудование крайне необходимо для перевозки людей с ограниченными возможностями.

— Автобусы хорошие, лично сам, в течение семи дней проверял, — улыбаясь, сказал Владимир Александрович. – Можно сказать, обкатку ЛиАЗы прошли достойно, ни разу не подвели, несмотря на то, что маршрут у нас был неблизкий. Мы проехали своим ходом с завода-изготовителя до нашего ПАТП более 3 тыс. километров со скоростью 60 км в час. Что сказать, удобное сиденье водителя, автоматическая коробка передач, в салоне – климат-контроль, в общем, ехали с комфортом.

Совсем скоро теплые автобусы, которые укомплектованы по последнему требованию городских пассажирских перевозок, приступят к своей работе. Но, как нам сообщило руководство ПАТП, в ближайшее время, а если говорить точнее, до конца этого года в филиал Ленинск-Кузнецкой автоколонны поступят ещё около 10 ЛиАЗов и НефАЗов, которые будут перевозить жителей нашего города и района.

Кстати, как заметил Владимир Александрович Назаров, несмотря на обновление автобусного автопарка, трудоустраиваться в сферу пассажирских перевозок люди не спешат, хотя пассажирскому автотранспортному предприятию очень нужны хорошие и добросовестные водители.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru