Уважаемые читатели! Продолжая нашу рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого, предлагаем вам к прочтению очередную житейскую историю. Анатолий Иванович Титов, ныне житель города Темрюк в Краснодарском крае, провёл в нашем городе, можно сказать без преувеличения, лучшие годы своей жизни. И сейчас он связан с ним крепчайшими узами, которые, Анатолий Иванович уверен, не разорвутся никогда.

— Так получается, что по жизни я уезжал туда, куда первой ехала моя родная сестра. Мы с ней родились и выросли в одном из алтайских сёл, а когда ей было 11 лет, а мне шесть, родители привезли нас в город Белово. Оттуда я ушёл в армию, и когда вернулся в 1968-м году, решил перебраться в соседний Ленинск-Кузнецкий, где к тому времени уже жила моя сестра. Она трудилась на заводе «Кузбассэлемент» — крупнейшем предприятии города, история которого началась с эвакуированного во время войны из Москвы завода по производству химических истоков тока. Там были хорошие зарплаты, за которыми шли люди, а также можно было обеспечить себе ранний выход на пенсию, поскольку производство было вредным и на очень многих рабочих местах шёл льготный стаж.

Я был бригадиром на токарно-литьевом участке. У нас был такой дружный коллектив, причём не только в бригаде и в цехе, но и на всём заводе в целом. На «Кузбассэлементе» вообще работать было и интересно, и почётно. Жизнь кипела не только в производственных корпусах, где, кстати, немало было по-настоящему талантливых рабочих и технарей, которые могли «блоху подковать», рационализаторскую идею родить и даже изобрести что-то. После смены люди спешили в заводской клуб, в спортивный зал, а в волейбол играли даже во время обеденного перерыва прямо на территории завода, где была специальная площадка.

Особой популярностью пользовались путёвки на заводскую турбазу, расположенную на берегу Томи. Туда коллективы выезжали в выходные дни с семьями, и  в профкоме приходилось составлять на лето график, в который необходимо было вместить всех желающих. Профсоюз тогда играл особую роль на предприятии, и я  на протяжении не одного десятка лет участвовал в его работе. Входил в состав профкома завода и областного комитета нашего профильного «Электропрофсоюза». В общей сложности я проработал на заводе 38 лет, и с ним, с его коллективом и со всем городом Ленинском-Кузнецким моя душа связана навсегда.

Переезд в Краснодарский край не был спланированным заранее. Так случилось, что несколько лет назад у одного из моих внуков обнаружили серьёзное заболевание. Один из светил отечественной медицины, у которого мы побывали на консультации в Новосибирске, посоветовал нам сменить климат, переехать на юг. А поскольку моя сестра к тому времени уже обосновалась в Темрюке, туда же перебрались и мы. На новом месте скучать некогда – у нас большой участок, на котором хватает работы. Для меня это вполне привычно, ведь я и в Ленинске жил на десятом участке. Но, несмотря на все домашние дела и заботы, по Ленинску очень скучаю. В нём живут мой старший сын, двое внуков, родня, кум, друзья, множество знакомых по заводу. Мне удалось съездить туда в гости пару раз, и каждая поездка оказалась связанной со знаковым событием – 70-летием Великой Победы и 75-летием завода. В юбилейный год для города я желаю ему дальнейшего процветания и роста, а всем его жителям — крепкого здоровья, счастья, благополучия. И ещё передаю огромный привет совету ветеранов «Кузбассэлемента» и всем, кто на нём когда-то трудился.

Подготовила Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора: встреча ветеранов завода; в центре слева – А.И. Титов.

admin
mail@ria-leninsk.ru