Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Среди них – Евгений Нарышев.

— В 1992 году, когда мне исполнилось 16 лет, родители переехали из Ленинска в посёлок Бачатский. Вскоре я ушёл служить в армию. Вернувшись домой, отучился, устроился работать водителем на БелАЗ. Всё сложилось удачно и в личном плане: встретив свою спутницу жизни, женился. Более 10-ти лет провёл за рулём и постепенно дорос до начальника автоколонны. Но мне чего-то не хватало, сама работа поднадоела, не видел дальнейшего для себя развития.

На тот момент дочь Катя уже училась в Новосибирске и жила там. Мы с супругой Ириной часто к ней ездили. И каждый раз, находясь в этом городе-миллионнике, я осознавал, что здесь значительно больше возможностей для развития и раскрытия своих возможностей. Так мы решились на переезд, это был 2011 год. Не всё начиналось радужно и гладко, как я себе изначально это представлял. Но всё постепенно наладилось. На сегодняшний день у меня здесь свой бизнес. Наша дочь получила образование, вышла замуж, сейчас живёт в Москве. Но пока переезжать к ней не планируем, уже привыкли к Новосибирску.

Что касается Ленинска, для меня он навсегда останется родным. По моим наблюдениям, здесь и люди более приветливые и гостеприимные! Соглашусь ещё, пожалуй, с мнением многих, что в Новосибирске много суеты. Чтобы съездить по делам, в Ленинске понадобится всего час, а в Новосибирске – все четыре, так как длинные расстояния и пробки. Но зато здесь много мест, куда можно сходить развлечься. Любим с женой бывать на концертах разных столичных звёзд, остались под приятным впечатлением от Большого балета, по телевизору это совсем не то. Ещё одно наше общее увлечение с женой — рыбалка, у неё даже есть своя удочка!

В Ленинске живут родная тётя, двоюродная бабушка и сёстры, с ними общаемся, но в основном больше по телефону. А этим летом так задавила тоска по детству, возможно, это связано с тем, что уже нет родителей. И когда был в гостях у старшего брата Саши в посёлке Бачатский, окунувшись в воспоминания, мы решили с ним прокатиться по родным местам нашего детства – в Ленинск, на улицу Зварыгина. За 30 лет здесь многое изменилось, того барака под номером 74 уже нет, снесли. Конечно, нас это разочаровало, ведь мы надеялись совсем не это увидеть. Затем проехались до Зварыгина №5, где позже жили, до переезда. Двор совсем не узнать, он стал другим. Поднялись на третий этаж, к Валентине Осиповой, к соседке из нашего подъезда, с которой общались родители. Было очень приятно, что она нас узнала спустя столько лет. Хотели мы с Сашкой заглянуть ещё и в нашу квартиру, где раньше жили, но так и не решились постучать в дверь. Да и зачем? Поскольку вполне хватило тёплого гостеприимства нашей дорогой соседки – бабы Вали. В тот же день нашему неожиданному визиту были приятно удивлены и родственники. Так что об этой поездке в Ленинск мы с братом будем ещё долго вспоминать, и надеюсь, что она повторится.

Желаю родному Ленинску хорошеть с каждым годом, чтобы здесь развивалось архитектурное строение, а всем жителям — добра, чтобы любили друг друга и уважали.

Наталья СТЕНИНА. Фото из семейного архива Евгения НАРЫШЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru