Смотрю на обновлённый сквер, названный в память З.М. Туснолобовой-Марченко, и вижу фронтовые фотографии танков, самолётов, на бортах которых крупно выведено краской: «За Зину!». Так наши воины старались отомстить за раны сестры милосердия Зинаиды Туснолобовой – ленинск-кузнечанки, имя которой стало легендарным в годы Великой Отечественной войны.

Она вынесла с поля боя более ста раненых бойцов, и сама была ранена в ноги, вмёрзла в кровавый снег. Это случилось в феврале 1943 года под Курском, её обнаружили разведчики и доставили в медсанбат с отмороженными руками и ногами. Врачи долго боролись за жизнь отважного санинструктора, ампутировали ноги, кисти рук. Настоящий героизм проявила она и потом, когда сумела достойно жить, продолжая служить Родине.

Родом Зина была из белорусского города Полоцка. Когда её семья в 30-х годах прошлого века переехала в Ленинск-Кузнецкий, устроилась работать в угольную лабораторию. После курсов Красного Креста в 1942 году была призвана в армию и отправлена на фронт в составе сибирской дивизии. Воевала в звании сержанта, затем – старшины медицинской службы. За спасение раненых была награждена орденами Красной Звезды, Красного Знамени. Находясь в госпитале, рассказала о себе через газету и обратилась к бойцам, командирам, чтобы гнали фашистов с родной земли, беспощадно мстили им за все смерти, слёзы, раны и мучения.

Зинаида Михайловна была удостоена звания Героя Советского Союза и медали Флоренс Найтингейл Международного комитета Красного Креста. Она вышла замуж, вырастив двоих детей. Семья жила в Полоцке, и к ним туда ездила в своё время наш педагог, общественница Александра Семёновна Карась. Она восхищалась ими и говорила, что звание Героя нужно было присвоить и главе семейства Иосифу Петровичу Марченко – за всю его каждодневную, безмерную заботу о любимой жене и детях.

Именем З.М. Туснолобовой названы улицы в Ленинске-Кузнецком и Полоцке, а также медицинский колледж и музей-квартира нашей Героини, которые находятся в белорусском городе. В этом году реконструирован сквер, носящий её имя и расположенный на проспекте Текстильщиков. Я живу по соседству, и видел, как всё происходило. Вначале вывезли старые бордюры, сняли асфальт со щебнем, потом выравнивали «подушку» для укладки плиточного покрытия, монтировали опоры под светильники, ставили парковые диваны, урны. С высоты постамента смотрит на нас теперь и сама Героиня, как бы спрашивая: вы помните?

Я познакомился с работниками Кемеровского ДСУ-1 — подрядной организации, которая выполняла там основные работы: водителем погрузчика Владимиром Татаренко, водителем экскаватора Владимиром Желяковым, рабочими Анатолием Лизёвым, Алексеем Борисовым. Хотелось бы сказать им «Спасибо!» не только за сквер, но и за отсыпку дорожного полотна у домов по проспекту Текстильщиков, 11/2 и 13.

Один вопрос меня беспокоит: как защитить эту память, чтобы она оставалась в целости и сохранности долгие годы? Раньше ведь сюда частенько захаживали любители посидеть на лавочке и оставить после себя мусор, а то и след вандализма. К совести таких «хранителей» памяти, конечно, взывать бесполезно. Поэтому я хочу, чтобы шефство над сквером взяли мы все, кому дорого наше историческое наследие и славные традиции Великой Победы.

Виктор ЗВЯГИН. Краевед.

admin
mail@ria-leninsk.ru