Звёздочки ленинск-кузнецкой школы спортивной гимнастики вновь блеснули на главном отечественном турнире – чемпионате России. В этот раз отличились девушки: мастер спорта международного класса Анастасия Ильянкова завоевала «золото», мастер спорта Александра Майзель – «бронзу».  Вчера своих спортсменок и их тренеров чествовали в «альма-матер» — спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева.

Чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике прошли в начале ноября во Дворце спорта «Буртасы» в г. Пенза. Команду Сибирского федерального округа на нём представили две наши землячки и две спортсменки из г. Кемерово. По итогам турнира они заняли 5-е место в командном первенстве. В финалах отдельных видов гимнастического многоборья Анастасия Ильянкова (тренеры Н.В. Киселёва, С.В. Киселёв, Е.А. Трофимова) стала победителем в упражнениях на брусьях, Александра Майзель (тренеры Н.В. Киселёва, С.В. Киселёв) – бронзовым призёром в опорном прыжке. Стоит также отметить, что брусья – это «коронный» снаряд Анастасии: в упражнениях на них ей не было равных и на прошлогоднем чемпионате России, а в 2018-м году она стала чемпионкой Европы. И кстати, нынешняя победа в Пензе позволила ей вернуться в сборную России по спортивной гимнастике, а значит, штурмовать новые высоты. Александра же на российском чемпионате хоть и не новичок, но медаль завоевала на нём впервые. Несомненно, этот факт может послужить ей хорошей мотивацией для достижения более высоких ступенек пьедестала почёта.

Анастасия и Александра – ровесницы, они с 2001-го года рождения, и обе занятия спортом совмещают с учёбой. Настя – студентка-четверокурсница  Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Саша учится на четвёртом курсе Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва. Исходя из этого, можно легко сделать вывод о том, что спорт для них – это дело жизни и именно с ним связана их будущая профессия.

Как всегда, возвращающихся с медалями домой спортсменов тепло поздравили в родных стенах спортшколы – живёт здесь уже много лет такая замечательная традиция. Благодаря ей не только отдают дань уважения труду и сильному характеру своих спортсменов, но и воспитывают эти качества в совсем ещё юных гимнастах: разве может кто-то служить для них лучшим примером, чем настоящий чемпион? Вот и вчера малыши с восторгом смотрели на Настю и Сашу, и, возможно, для кого-то эти мгновения станут одним из самых главных стимулов к неустанному труду на тренировках.

Анастасию, Александру и их тренеров  — Наталью Владимировну и Сергея Васиьевича Киселёвых, Елену Александровну Трофимову – тепло поздравил директор СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике Евгений Рассихович Сафиуллин. Он отметил, что в этом году воспитанники школы достойно представили её, родной город и Кузбасс в целом на чемпионате России – 2020: напомним, чуть раньше, в октябре, мастер спорта международного класса Иван Гергет стал бронзовым призёром в упражнениях на перекладине.

Стоит также отметить, что тренер Елена Трофимова выступила на чемпионате России и в ином качестве. Как судья всероссийской категории, она работала арбитром, и именно в том виде гимнастического многоборья, который принёс ленинск-кузнечанам «золото», — в упражнениях на брусьях.

Хочется также подчеркнуть и тот факт, что победа в нынешних условиях особенно дорога. Как рассказала Анастасия Ильянкова, удержать спортивную форму в условиях пандемии коронавируса и отсутствия соревнований оказалось не так-то просто. Так что от души поздравляем наших землячек и желаем им следующих успешных стартов и блестящих финалов!

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru