Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68.

Где полный порядок

Нынешняя капризная осень то сыплет неожиданно снежной мокротой, устраивая слякоть вокруг, а то вдруг обрадует ярким солнышком, которое быстро высушивает асфальт: и куда только деваются первые робкие заносы! С ними или без них всё равно хорошо видны плоды недавнего труда на ниве благоустройства, если зайти, например, во двор пятиэтажного дома по улице Пушкина, 6, вытянувшегося вдоль на добрую сотню метров. Отмостка аккуратно и бережно облегает теперь его фундамент по всему периметру, свежие ленты асфальта ведут к подъездам, а на парковке, ровно обрамлённой бордюрным камнем, выстроились в ряд, как по линейке, автомобили. Словом, полный порядок, наведённый благодаря программе «Жильё и городская среда», которая уже давно показала свой мощный созидательный нрав.

— Новое покрытие двора у нас с 2013 года, когда в Ленинске праздновали областной День шахтёра, — рассказывает старшая по дому Любовь Марченко. — Как только была возможность, так и сделали. А теперь вот по «Городской среде» занялись благоустройством – сразу видно, что двор преобразился: асфальта сколько положили, ещё скамейки, урны поставили. Совсем другой вид будет, когда весной посадим цветы на клумбах — есть у нас те, кто это сделает.

Рябины гроздья красные

Любовь Алексеевна в роли старшей уже четыре десятилетия, с той поры, как селились в дом его первые жильцы. Памятью о середине 70-х остались разросшиеся перед её подъездом рябины: хорошо они здесь укоренились, видать, почва подходящая. «Когда гроздья красные свисают ближе к осени — красота, — говорит она. — В прошлом году был урожай, рябина такая рясная стояла, а нынче только листва и радовала. Зато мы весь двор обновили».

Рябины она садила с Прасковьей Фёдоровной Павловой – нет уже в живых помощницы, но начатое дело продолжают другие, такие же активные жильцы, кому не всё равно, в какой атмосфере жить. Людмила Скиба выложила из гальки под окнами бассейн: пусть крохотный, но оживляющий весь дворовый пейзаж, что видно даже под снегом. Ольга Батурина сделала у подъезда альпийскую горку, а Татьяна Алешина, Раиса Хайретдинова, Нина Просянникова и Нина Муравьёва не первый год ухаживают за цветами, деревьями, кустарниками. Поэтому прижились и хвойные, и сирень, и шиповник – всё они создают природную среду, в которой уютно себя чувствуют все взрослые и дети. Те же голуби сразу слетаются, когда добрая рука Валентины Харламовны Гостевой высыпает им корм – это тоже часть заботы о дворе и его обитателях. А когда нужны крепкие и умелые руки, выходит на помощь мужская половина в лице Виктора Овчинникова и Евгения Бурмантова: спилить, собрать, унести.

— Работы хватает, начиная с весны и до осени, — замечает Любовь Алексеевна. – И у меня в гараже всё для этого есть: лопаты, тяпки, грабли, вилы – только берись да делай. Я говорю: «Девчонки, давайте под окнами уберём, это же нам нужно». Многие откликаются, выходят и садят, поливают, пропалывают. Мы попросили нам вывести наружу кран, так что с поливом проблем нет. Приходится вот только с ребятишками много разговаривать, учить уму-разуму. Пусть не сразу, но до них доходит, что надо беречь и саженцы, и лавочки, и качели. Говорю так: «Растениям тоже больно, они живые, как мы, их нельзя ломать». Раз-другой скажешь, и вижу, как отношение меняется. Так и воспитываем.

С хозяйским подходом

Опыт и характер старшей виден здесь, куда ни глянь, хотя дом большой, громоздкий, 90 квартир — попробуй за всем уследи. Почти полвека ему, а в подъездах – новые окна, чисто и прибрано, три года назад белили и красили, на месте  все перила, встретишь даже кирпичную кладку на первом этаже для тепла. Кто-кто, а дворники её никак не обойдут, когда приходят акты подписывать – включай только то, что сделано. Вот такой у неё принцип.

Потому и сдвиги сразу заметны. Взять долгожданный ремонт кровли, идущий к финалу: со двора увидишь новые слуховые окна (их три, как полагается), водостоки, вентиляционные короба (их насчитаешь уже шесть, на каждом подъезде). «Ещё бы швы везде замазать, а то за 45 лет к фасаду раза два прикасались, — сказала Любовь Алексеевна. — Швы здесь большие, на сейсмостойкость рассчитанные, так что их надо делать. А во дворе и дальше будем бороться с зарослями, ставить новые качели с горками взамен устаревших, добавлять цветов и зелени. Работы много, если к дому и двору подходить по-хозяйски. Всё это – наше, общее».

Нет сомнения, что эти планы и надежды со временем станут реальностью: такая забота со стороны жильцов, да ещё и помощь города, конечно, принесут свои плоды. Убеждаешься в этом ещё и ёщё раз, бывая в таких ухоженных дворах.

Актив дома: Любовь Марченко (старшая), Ольга Батурина, Татьяна Алешина, Раиса Хайретдинова, Нина Просянникова, Нина Муравьёва, Людмила Скиба, Виктор Овчинников, Евгений Бурмантов.

Паспорт дома:
Адрес: ул. Пушкина, 6.
Соседство: гимназия №18, стоматология №1.
Этажность: 5. Количество жильцов: 272.
Число подъездов: 6. Число квартир: 90.
Обслуживающая организация: ООО «Квартал».

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru