В гостях у бабушки мы всегда угощались чаем с воздушными калачами. Ах, какие это были вкусные и нежные калачики, в меру сладкие! Сегодня рецепт из детства. Простое и быстрое лакомство для ваших любимых. 

Ингредиенты: кефир — 250 мл; сода — 1/2 ч. л.; сахар — 5 ст. л.; соль — 1/3 ч. л.; яйцо — 1 шт.; растительное масло — 3 ст. л.; мука — 400-500 г; сахарная пудра (для украшения) — по вкусу.

Рецепт предельно простой. Главное, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры, так что заранее выставьте нужные продукты из холодильника.

В кефир всыпаем соду, перемешиваем. Кислая кефирная среда вступит в реакцию с содой, на поверхности появятся пузырьки. Теперь можно добавить соль и сахар.

Следом кладем яйцо и растительное масло без запаха. Всыпаем частями муку. Ее может понадобиться больше или меньше, поэтому ориентируйтесь на консистенцию теста. Готовое тесто должно быть упругим, податливым, эластичным, не крутым и не прилипать к рукам.

Делим тесто на несколько частей, раскатываем на припыленной мукой поверхности в пласты толщиной 1 см. Стаканом вырезаем круги, а затем стопочкой меньшего диаметра вырезаем в середине каждого кружочка отверстие. Остатки теста соединяем и вновь раскатываем. Таким способом формуем из всего теста калачики.

На сковороде разогреваем растительное масло (слой масла около 1 см), обжариваем калачики на среднем огне до румяности с двух сторон. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.

Когда калачи остынут, посыпаем их сахарной пудрой и подаем к столу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru