Если и остаётся что-то величиной постоянной в нашем стремительно меняющемся мире, так это поразительная тяга людей обрести «волшебную пилюлю» или стать счастливчиком в какой-либо игре, сулящей «за бесплатно» бонусы. Ну чем не «поле чудес» для реальных «котов Базилио» и «лис Алис»?..

В межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» состоялся очередной брифинг, посвящённый дистанционному мошенничеству. Его провели старший оперуполномоченный ОУР по раскрытию квалифицированных мошенничеств и дистанционных краж старший лейтенант полиции Константин Курганков и директор Центра социального обслуживания населения Ирина Опёнкина.

Константин Евгеньевич рассказал о том, что основной вид дистанционного мошенничества сегодня – это «продажа товаров» на различных интернет-сайтах или звонки «из банков». В первом случае мошенники просят произвести предоплату путём перевода денег на их счёт, после чего просто перестают выходить на связь. Второй способ обмана заключается в том, что человеку звонят с номеров, начинающихся цифрами «495» либо «499» (так называемая  IP-телефония),  представляются сотрудником банка и говорят, что по карте этого клиента якобы происходит незаконное списание средств. Для того чтобы его остановить, звонящему необходимо сообщить все данные банковской карты. После того как это происходит, мошенники заходят в личный кабинет «Сбербанк онлайн» и, опять же, переводят средства на свой счёт.

Также во время пандемии COVID-19 современные Остапы Бендеры начали изобретать и новые способы «отъёма денег у населения». Так, в нашем городе уже зарегистрирован случай по «продаже вакцины от коронавируса». К счастью, тот, кому по телефону предложили её купить, проявил бдительность и деньги переводить не стал. В итоге мошенник был задержан и дал показания по этому делу. К сожалению, не столь осторожным оказался другой горожанин, которого по телефону «специалист Кемеровской областной больницы» известил о том, что у него «плохие анализы» и ему необходимо дорогостоящее лекарство. Деньги этот человек на карту перевёл, а «медработник» просто «испарился».

Как сообщил старший оперуполномоченный, за 10 месяцев в нашем городе было зарегистрировано 230 дистанционных краж и 56 случаев мошенничества – это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрыли сотрудники отдела за этот период 71 преступление в сфере IP-технологий: поскольку мошенники действуют в основном издалека (Московская область, г. Санкт-Петербург и т. д.), то установить их личность, как правило, очень сложно.

В некоторых случаях на удочку мошенников попадаются и молодые люди, но в большинстве своём пострадавшими становятся люди преклонного возраста — многие из них в наше время стали пользователями компьютеров и знакомы с Интернетом. Как сообщила Ирина Опёнкина, не уходят в прошлое для подопечных ЦСОН и такие традиционные виды мошенничества, как «визиты специалиста соцслужбы» или продажа «за недорого» всевозможных «чудо-аппаратов для лечения», «массажёров» и пр.

Сотрудники полиции и социальной службы на постоянной основе ведут профилактиктическую работу по предупреждению мошенничеств, но они вновь и вновь обращаются к жителям города с просьбой быть бдительными, не вестись на увещевания нечестных на руку людей и поступать в описанных случаях согласно тем рекомендациям, которые дают они сами, все СМИ и интернет-ресурсы.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото Веры Паутовой.

admin
mail@ria-leninsk.ru