Теперь книги стали доступнее. Необязательно ходить в библиотеку или в магазин, можно бесплатно скачать или купить книгу в электронном или аудиоформате. Нам стало интересно: какому формату отдают предпочтение ленинск-кузнечане? В одном из популярных пабликов города мы разместили опрос. Всего в нем приняло участие 513 человек: 378 проголосовали за бумажный, 99 — за электронный и 36 выбрали аудиоформат. Некоторых из участников мы попросили подробнее рассказать, почему они отдают предпочтение выбранному способу чтения.

Марина Волгина, школьница:

— Читаю бумажные книги, люблю ощущать шелест страниц. Пробовала электронный формат, но от такой книги быстро устают глаза, и её нельзя дать прочесть подруге, наклеить стикер с пометкой, чтобы в будущем перечитать. Для меня это важно, я люблю перечитывать книги, с каждым новым прочтением у меня возникает совсем другое понимание сюжета, и я могу более глубоко прочувствовать книгу. Люблю читать классику. Я — за вдумчивое, медленное чтение, которое может дать только бумажная книга. Поэтому мне намного приятнее читать такой формат.

Татьяна Иванова, медсестра:

— У меня, как и у многих современных людей, жизнь динамичная, читать печатный формат книг либо затруднительно, либо совсем невозможно. Я отдаю своё предпочтение аудиоформату. Он очень удобен тем, что позволяет удовлетворить потребность в книгах, не отрываясь от повседневных дел. Если книга интересная, то я загружаю её на флешку и слушаю во время домашних дел, например, когда занимаюсь вязанием, если не дослушала и хочется узнать, что же дальше, то дослушиваю прямо в машине. Люблю фантастику и фэнтези, несколько раз переслушала саги «Гарри Поттер» и «Сумерки», роман «Мастер и Маргарита»!

Константин Микушин, медик:

— Если бы я все нужные книги покупал в бумажном виде, то у меня бы уходило на это немало денег. Я много читаю, это и художественная, и научная литература, разные справочники, например. Поэтому только электронные книги. Ну а тем, кто по одной книге в год читает, тем бумажный формат в самый раз. Обычно я скачиваю книги на телефон и читаю с него. Это удобно, потому что телефон всегда с собой и под рукой. Можно читать в общественном транспорте, в дальних поездках. К аудиокнигам привычки нет, пробовал слушать, но читать всё же интереснее.

Евгений Левкович, слесарь:

— В приоритете у меня бумажные книги. Их можно не только читать глазами, но и осязать, а также мне нравится, как они пахнут. Когда читаешь бумажную книгу, развиваешь фантазию, по-своему представляешь, как выглядит персонаж и какой у него голос. А вот когда слушаю аудиокниги, всегда отмечаю с какой интонацией читает диктор, в зависимости от неё он как-то по-своему передает содержание книги. Это всегда интересно. Аудиокниги слушаю обычно на работе. Работа физическая, поэтому одно другому не мешает.

Анастасия Ложкина, инженер:

— Электронные книги я предпочитаю по одной простой причине: их можно читать бесплатно. Сейчас, конечно, стало сложнее находить онлайн-хранилища с бесплатным доступом, но они еще остались. Книги в настоящее время довольно дорого стоят. Второй немаловажный фактор — это то, что электронные книги не занимают место в шкафу, чтобы хранить большое количество, нужно много места, которого вечно не хватает. Электронные книги всегда можно взять с собой, потому что они у меня загружены в смартфон. За всё время я прочитала электронных книг больше, чем бумажных. Художественную литературу в бумажном виде последний раз читала, когда училась в школе.

Анна Мишина, студентка:

— Предпочитаю бумажные книги. Возможность касаться кончиками пальцев приятной шероховатой поверхности страниц, шуршание листочков и свежий запах типографской краски — разве можно променять такие родные, такие знакомые мелочи бумажной книги на пустой электронный экран? Бумажные книги скрывают под разнообразными обложками целый мир, как и миллионы прохожих, укутанных в теплые шарфы, в морозный зимний вечер. Ведь так приятно заварить горячий чай и в золотом свете лампы читать любимую классику, погружаться в мир, который нам рисует автор. Такое ощущение уюта и тепла возможно только с бумажной книгой.

Таким образом,  мы увидели, что преимущественное большинство горожан предпочитают традиционный печатный формат. Вряд ли электронные и аудиокниги смогут заменить любителям чтения то ощущение уюта, которое им дарит бумажная книга, поэтому новые форматы скорее дополняющие, но не заменяющие.

 Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru