Пандемия коронавируса, охватившая человечество в 2020-м году, всего лишь за несколько месяцев стремительно изменила весь мир. Меж тем, в нём осталось множество других болезней, которые по-прежнему несут массовую угрозу здоровью и жизни людей. Вспомним: одну из них в начале 1980-х годов назвали чумой XX века. А спустя 30 лет она по-прежнему ежедневно собирает свою скорбную жатву на всей планете. Насколько опасен «тандем» двух инфекций – ВИЧ и коронавируса, мы узнали у начальника Ленинск-Кузнецкого филиала ГБУЗ Кузбасский СПИД-центр Н.Б. Маскиной накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря.

— Наталья Борисовна, как известно, Кемеровская область на протяжении последних нескольких лет входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Какова сегодня ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ленинске-Кузнецком?

— Пик заболеваемости пришёлся в нашем городе на 2010 год, когда было выявлено за год 412 новых случаев. За последние годы у нас отмечается постепенное незначительное снижение заболеваемости, но все же её уровень остается высоким. Так, в первом полугодии текущего года диагноз ВИЧ-инфекция впервые был выставлен 124-м пациентам – это на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом стоит отметить, что в последние годы продолжает меняться возрастная структура: среди ВИЧ-инфицированных выявляется всё больше людей старшего возраста. Например, из 124-х вновь выявленных 59 человек – в возрасте 40 лет и старше, 50 человек – от 30 до 39 лет, 11 человек – от 20 до 29 лет. И по-прежнему ВИЧ встречается чаще у мужчин (65,4%), чем у женщин. Умерли за первое полугодие в нашем городе 54 человека с прижизненным диагнозом ВИЧ-инфекция от сопутствующих заболеваний. В основном это пациенты, которые по разным причинам отказывались от лечения противовирусными препаратами, употребляли наркотические вещества либо поздно узнали о своём диагнозе, когда в организме уже развился тяжёлый иммунодефицит.

— Зарегистрированы ли у нас случаи, когда ВИЧ-инфицированные подверглись заражению ковидом? И насколько может быть опасно такое сочетание двух вирусов для человека?

— Я слежу за статистикой по России и знаю, что такие случаи уже известны. Но у нас в городе, по крайней мере — пока, они не зарегистрированы. Конечно, коронавирус и ВИЧ – это два опасных недуга, которые подвергают организм серьёзной нагрузке. В результате возможность возникновения осложнений увеличивается в несколько раз, потому что ВИЧ-положительные люди включены в группу риска наряду с пожилыми пациентами, страдающими заболеваниями сердца, диабетом, имеющими патологию лёгких. Лечение коронавируса у ВИЧ-инфицированного, как правило, потребует больше времени. Но если такой человек ведёт здоровый образ жизни, исключил из своей жизни курение, алкоголь и наркотики, постоянно и своевременно принимает противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, то защитные силы его организма будут функционировать не хуже, чем у абсолютно здорового человека. В таком случае шанс заболеть коронавирусом у него будет не выше, чем у обычного среднестатистического человека. К тому же, как известно, препараты, применяемые при лечении ВИЧ, стали одними из первых, которые начали использовать в терапии коронавирусной инфекции. Существующие исследования в мире позволяют предположить, что ВИЧ-инфицированные пациенты, принимающие противовирусную терапию, имеют меньший риск заразиться ковидом а, заразившись им, такой пациент может переболеть в лёгкой форме и даже не отличить его от ОРВИ. Но, как известно, нередко носители ВИЧ-инфекции пренебрегают приёмом назначенной терапии. В таком случае риск заражения ковидом будет в несколько раз больше, чем у здоровых людей.

— Не привело ли применение препаратов для ВИЧ-инфицированных в лечении коронавируса к тому, что они стали дефицитом – ведь с полок наших аптек сегодня исчезли многие лекарства?

— Никакого дефицита у нас нет, и все необходимые противовирусные препараты, используемые для лечения ВИЧ-инфекции, по-прежнему поступают в необходимом объёме бесплатно за счёт федерального бюджета. Каждый из наших пациентов получает в среднем по 2-3 препарата. Более того, в период пандемии коронавирусной инфекции с профилактической целью в нашем филиале Кузбасского Центра-СПИД организована доставка противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на дом. Специалисты нашего учреждения доставляют их пациентам, относящимся к старшей возрастной группе, и беременным женщинам.

— Так стоит ли ВИЧ-инфицированному бить тревогу сразу, как только у него появляются первые признаки «простудного» заболевания?

— При появлении первых симптомов ОРВИ ВИЧ-положительным пациентам необходимо срочно обратиться к врачу. Нахождение дома без квалифицированной помощи опасно для здоровья, промедление с обращением к доктору может стоить пациенту жизни. Специалисты нашего СПИД-центра также рекомендуют пациенту не скрывать свой положительный ВИЧ-статус, так как, учитывая основной диагноз, врач при необходимости проведёт корректировку имеющейся терапии. Особую осторожность должны соблюдать беременные ВИЧ-инфицированные женщины, которые при появлении первых признаков недомогания, повышения температуры должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью и следовать указаниям врача. В целом же, специалисты нашего филиала рекомендуют ВИЧ-инфицированным пациентам не испытывать свою иммунную систему и стараться избегать заражения ковидом. Для этого необходимо соблюдать все те же общепринятые правила, что и всем остальным: регулярно дезинфицировать руки антисептическими средствами; использовать средства защиты в виде масок и перчаток; по возможности ограничить контакты и посещение общественных мест; соблюдать социальную дистанцию.

Статистика

  • На 01.12.2020 г. в Ленинск-Кузнецком филиале на диспансерном учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция состоят 1 402 человека, из них 1 254 (89,4%) проходят лечение противовирусными препаратами.
  • На 01.12.2020 г. на диспансерном учёте состоит 91 ребёнок, из них 30 детей с подтверждённым диагнозом и 61 – с неокончательным диагнозом. Все они рождены ВИЧ-инфицированными матерями. В том числе 16 – родились в первом полугодии 2020 г. В целом в первом полугодии 2020г. на учёте по беременности в центральной женской консультации города состояли 48 женщин с положительным ВИЧ-статусом.
  • Среди путей передачи ВИЧ-инфекции лидирует половой (80 человек из 124-х, зарегистрированных в первом полугодии 2020 г.), 44 заразились посредством употребления наркотических инъекционных препаратов. В течение последних 2-х лет в городе не было зарегистрировано ни одного случая вертикальной передачи ВИЧ – от матери ребёнку.

Беседовала Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.


Ленинск-Кузнецкий филиал ГБУЗ Кузбасский Центр-СПИД приглашает жителей Ленинск-Кузнецкого городского округа пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в рабочие дни с 8.00 до 15.00 по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Земцова, д. 9. При проведении тестирования используются все меры профилактики коронавирусной инфекции. Для информирования населения по вопросам ВИЧ-инфекции работает горячая линия, телефон доверия: 8-384-56-7-27-37.

admin
mail@ria-leninsk.ru