Спортивно-игровая эстафета под названием «От весёлых стартов до олимпийских вершин» для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошла 4 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе. 

Эстафета традиционно проводится в декабре в честь Международного дня инвалидов, и нынешний год не стал исключением. Несмотря на все трудности в условиях пандемии коронавируса, дети не были лишены столь волнительных и счастливых минут, которые они смогли провести в кругу своих друзей и родных. Участниками эстафеты стали 25 мальчишек и девчонок, которые занимаются в спортивном клубе «Спартанец» Ленинск-Кузнецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

С подарками и поздравлениями в гости к ним приехали давние добрые друзья — депутат парламента Кузбасса, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов В.И. Шмакова и депутат Совета народных депутатов городского округа, меценат, руководитель предприятия, которое выступает постоянным спонсором спортивно-игровой эстафеты О.В. Пинскер. Впервые побывали на эстафете руководитель СО по г. Ленинску-Кузнецкому СУ СК РФ по КО полковник юстиции Ю.Л. Алексеев и его заместитель подполковник юстиции Д.Е. Внуков.

Ю.Л. Алексеев и Д.Е. Внуков вручили благодарность Следственного комитета Российской Федерации, подписанную председателем СК РФ Александром Бастрыкиным, 20-летнему ленинск-кузнечанину Михаилу Коробанёву, добившемуся серьёзных результатов в пауэрлифтинге среди лиц с ПОДА. Миша — пример подражания всем тем ребятам, которые в этот день вышли на старт. Их разделили на три группы, каждой предстояло преодолеть одинаковые по сути, но такие разные по мере их собственных возможностей  «полосы препятствий».

Юные спортсмены объезжали змейкой фишки на самокатах, прыгали на фитболах, проходили импровизированные тоннели, перегоняли по полю мячи и выполняли другие задания, которые, на первый взгляд, были не так уж и сложны. Однако некоторым из этих мальчишек и девчонок даже простые шаги даются с большим трудом, поэтому они шли на преодоление своих сил и способностей. И до финала дошли все!

Несомненно, на таких соревнованиях не может быть ни первых, ни вторых, ни третьих. Здесь неизменно побеждает каждый. И ещё, как принято говорить, дружба. Поэтому каждый из участников получил на память вымпел, значок, мягкую игрушку и сладкую медаль. Но самое главное — эти дети в очередной раз стали героями настоящего праздника.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru