Каждый из нас когда-то с огромным нетерпением ожидал прихода Деда Мороза — ведь это он приносил с собой те самые подарки, о которых мы мечтали. Удивительное дело, но теперь каждый из нас может сам ощутить себя в роли доброго волшебника. Такой шанс нам даёт областная благотворительная акция «Рождество для всех и для каждого», которая с 2010 года проводится в канун новогодних праздников.

Название акции говорит само за себя, а адресована она, конечно же, ребятишкам, лишённым материнской и отцовской любви и заботы. Суть акции заключается в том, что дети-сироты и дети из многодетных приёмных и опекунских семей изготавливают своими руками новогодние открытки и пишут на них послания Деду Морозу, открывая ему свои мечты и заветные желания. Эти открытки размещают на ёлках, установленных в крупных торговых центрах городов, и любой житель региона может снять это необычное ёлочное украшение, приобрести подарок, о котором просит ребёнок, и поместить его в специальную рождественскую корзину. Позже волонтёры доставят его адресату.

В Ленинске-Кузнецком акция-2020 стартовала 15 декабря в ТЦ «Фабрика».  Здесь собрались волонтёры Социального центра молодёжи и люди бизнеса, которые входят в состав городского клуба предпринимателей «Кольчугино». Именно «кольчугинцы» давно уже стали самыми активными «Дедами Морозами» для мальчишек и девчонок из детского дома №1. А в этом году они и на открытие акции пришли уже не с пустыми руками. Их большой «волшебный мешок» был полон игрушек. Предприниматели доверху нагрузили его, выполнив «досрочно» более 70-ти пожеланий ребят из этого детского дома.

Однако возможность присоединиться к добрым делам по-прежнему остаётся у любого из горожан и гостей Ленинска. На большой красивой ёлке ТЦ «Фабрика» волонтёры СЦМ разместили открытки воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».   Нарядившись в костюмы сказочных и «мультяшных» героев, парни и девчата тут же отправились по центру, чтобы привлечь внимание людей к акции. И хочется верить, что их задача окажется не самой сложной. Ведь в большинстве своём в нашем городе живёт милосердный и отзывчивый народ, который всегда откликается на призыв о помощи и к благим поступкам.  Кстати, подарки, о которых мечтают маленькие жители «Радуги», можно отнести к списку далеко не самых высоких «запросов»: робот, вертолёт, кукла Барби… Думаю, приобрести и подарить их – вполне по силам тем, кто захочет стать настоящим Дедом Морозом. То есть приготовить подарок не только для собственного ребёнка, но и для того, кому ждать его больше не от кого…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru