В понедельник, 14 декабря, на котельной «Центральная» произвели пуско-наладочные работы котла с топкой высокотемпературного кипящего слоя. Введение в работу нового оборудования позволит не только улучшить подачу тепла в квартиры тысяч ленинск-кузнечан, но и избежать дефицита тепла в ближайшем будущем.

В конце осени специалисты ОАО «СКЭК» и ООО «ЛКС» завершили монтаж котлоагрегата на Ленинск-Кузнецкой котельной «Центральная». Затем в течение нескольких дней специалисты проверяли работоспособность смонтированного оборудования и проводили испытания всех систем автоматики.

— Котёл, который сегодня ввели в эксплуатацию, обладает уникальной способностью не только сжигать в топке уголь марки ДР, но и более низкосортное топливо, — сказал Юрий Устьянцев, начальник участка №7. – Что немаловажно, благодаря практически полному сгоранию топлива увеличивается КПД котла и уменьшается расход топлива.

В отличие от котлов со слоевым сжиганием, где сжигание топлива происходит на колосниковой решётке неподвижно, в данном водогрейном котле благодаря подаче воздуха уголь равномерно распределяется и горит во время вихревого перемешивания. Это позволяет достаточно эффективно сжигать даже сырое топливо, при этом максимально выдавая тепло.

Как пояснил главный инженер ООО «ЛКС» Антон Божанов, мощность нового оборудования почти в 1,5 раза больше, чем у его предшественников. Например, котёл со слоевой топкой, который находится в нескольких метрах от нового агрегата, выдаёт 20 Гкал/час. Современный котлоагрегат способен произвести до 30 Гкал/час, этого достаточно, чтобы зимой обогреть более 150 многоквартирных домов.

Кроме этого, он оборудован современной автоматической системой, которая управляет подачей топлива и воздуха, операторам лишь остаётся следить за параметрами и показателями.

По словам машиниста котельной Ирины Шабалиной, несмотря на то что весь процесс автоматизирован и практически исключает присутствие человека, тем не менее они ежедневно наблюдают по контрольно-измерительным приборам за давлением и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. «Так надёжнее», — сказала она.

Для чего все-таки было необходимо увеличивать мощность Центральной котельной? Как нам пояснили в ООО «ЛКС», это плановая замена старого оборудования на надёжный и современный котлоагрегат высокой производительности, который должен исправно прослужить не один десяток лет и позволит увеличить мощность котельной для реализации программы развития города в данном районе.

Во-вторых, с начала отопительного сезона автоматизированная центральная котельная начала подавать тепло и горячую воду в 52 жилых дома (от парка им. Горького до Пионерского парка), которые ранее отапливала котельная №13.

Напомним, для того, чтобы зимой тепло с минимальными потерями исправно поступало из Центральной котельной в квартиры ленинск-кузнечан, была построена и полностью оборудована по последнему слову техники повысительная насосная станция.

В-третьих, через несколько лет планируется закрыть котельные №1 и №14, в которых подача топлива осуществляется вручную, и переключить потребителей на котельную «Центральная».

Помимо котлоагрегата было дополнительно установлено новое вспомогательное оборудование, которое запущено в работу для увеличения мощности котельной:

  • Два пластинчатых теплообменника, которые дают возможность регулировать параметры расхода, температуры и давления теплоносителя.
  • Два насоса (один из них резервный), которые будут перекачивать горячую воду в тепловой сети района.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru