О пользе нута сказано и написано уже много. Действительно, это очень полезный продукт, который стоит регулярно включать в свой рацион каждому. Сегодня мы приготовим из нута котлеты и хумус. И убедимся, что турецкий горох (как его часто называют) ещё и очень вкусен.

Котлеты из нута

Ингредиенты: нут (сухой) — 200 г; лук репчатый — 1 шт. среднего размера (100 г); морковь — 1 шт. среднего размера (100 г); чеснок — 3 зубчика; панировочные сухари или манная крупа — 1 ст.л. (20 г); соль, перец — по вкусу; мускатный орех (молотый) — 1 ч.л.; паприка (молотая) — 1 ч.л.

Предварительно нут необходимо замочить на ночь в большом количестве холодной воды. Затем воду слить, залить нут свежей питьевой водой и отварить на медленном огне до готовности приблизительно 1,5 часа. Нутовый отвар (аквафабу) обязательно оставьте: небольшое количество понадобится для котлет, а остальное можно использовать для приготовления других блюд, например, майонеза, постного суфле или воздушного крема для трубочек.

Лук мелко нарезать, морковь натереть на средней тёрке, чеснок мелко нарезать или выдавить через пресс. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности, добавить натертую морковь и чеснок, обжарить до мягкости.

С отварного нута слить жидкость, нут измельчить при помощи блендера в пюре. На этом этапе можно добавить половинку свежего болгарского перца. Он придаст котлеткам сочность и аромат.

К нуту добавляем обжаренные овощи, всыпаем панировочные сухари, соль, перец, приправы, разводим массу небольшим количеством кипячёной воды или аквафабы. Вместо сухарей можно взять манную крупу. В таком случае массе после вымешивания следует дать постоять минут 20 (чтобы манка набухла).

Из получившегося фарша формуем небольшие котлеты, обваливаем в сухарях, муке или манке. Обжариваем котлеты на минимальном количестве растительного масла (иначе они могут развалиться). Выкладываем на бумажные полотенца. Подаем с любимым гарниром или без него.

Хумус

Ингредиенты: нут (сухой) — 180-200 г; кунжут — 2 ст.л.; чеснок — 1 большой зубчик; зира молотая — 1 ч.л.; соль — по вкусу; сок половины лимона или лайма; оливковое масло (лучше нерафинированное) — 3 ст.л.; отвар нута — по вкусу (зависит от желаемой консистенции хумуса). 

Для приготовления хумуса нут необходимо отварить. Обычно я отвариваю сразу 2 стакана сухого нута, а затем делю его пополам: для котлет и хумуса.

Кунжутное семя чуточку подрумяниваем на сковороде. В чашу блендера кладем оливковое масло, кунжут, нутовый отвар, чеснок. Измельчаем. Затем добавляем наш основной ингредиент — нут. Посыпаем молотой зирой. Вновь пробиваем в блендере до состояния пюре. В конце солим по вкусу и приправляем лимонным соком. Лучше не выливать сразу весь сок от половинки лимона: добавляйте постепенно, чтобы отрегулировать кислинку на ваш вкус.

Готовый хумус выкладываем в пиалу, поливаем оливковым маслом и по желанию посыпаем сладкой паприкой. Подаем в качестве холодной закуски к овощам, подсушенным на сковороде пресным лепешкам, хлебу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru