В этом году Ленинск-Кузнецкий отметил своё 95-летие. К столь солидному возрасту в нём появилось немало собственных «брендов» и «визитных карточек», благодаря которым он легко узнаваем среди других  шахтёрских городов Кузбасса. И одной из таких «визиток», несомненно, стал уникальный благотворительный марафон «Вместе помогаем детям». В этом году он прошёл в 11-й раз.

Жаль, конечно, что ограничительные меры не позволили провести марафон в столь масштабном и зрелищном формате, как прежде. Тем не менее это событие всё равно стало настоящим праздником для тех, кто творит добро, и для тех, кому оно адресовано. И в первую очередь — для юных художников города, которые, готовясь к марафону, в течение длительного времени создавали свои замечательные работы. В их числе, как всегда, – учащиеся детской художественной школы №4, детской школы искусств №18, воспитанники Дворца творчества детей и учащейся молодежи, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».

Отражая в картинах свой внутренний мир и оттачивая мастерство, эти ребята с каждым годом удивляют всё больше и больше. Всё чаще в одном ряду с «полотнами», созданными при помощи кисти и карандаша, появляются «шедевры» из материалов, в которых, казалось, невозможно было увидеть альтернативу краскам. Сегодня для изображения самых разных сюжетов, начиная от пейзажей провинциального города и заканчивая какими-то фантастическими картинками, в ход идёт всё: бисер, картон, шерсть, тесто, пряжа, воздушный пластилин и даже… обычные малярные кисти!

Для участия в XI марафоне комиссия отобрала 81 работу, и каждая из них радует глаз, запоминается чем-то особенным. Однако украшением рубинового зала во Дворце культуры и искусства они были недолго. В совсем короткий срок на рамках появились стикеры с фамилиями людей, которые приобрели их по традиционно устоявшейся цене – 10 тысяч рублей за одну картину. В этот раз весь процесс проходил в дистанционном режиме, а познакомиться с работами ребят можно было в электронном каталоге. Покупателями, как обычно, стали промышленники, бизнесмены, представители городского клуба предпринимателей «Кольчугино», депутаты. Традиционно к ним присоединились глава городского округа Константин Тихонов и первый заместитель губернатора области Вячеслав Телегин, который в своё время и выступил инициатором акции.

Заключительный этап марафона состоялся в этом году 18 декабря сразу на трёх площадках: в рубиновом зале ДКиИ, в ДХШ №4 и ДШИ №18, между которыми была установлена видеоконференцсвязь. На них собрались представители властей города и бизнес-сообщества, руководители детских учреждений и творческих коллективов, авторы творческих работ. Главная площадка расположилась во Дворце культуры и искусства. На ней итоги XI марафона «Вместе помогаем детям» подвёл глава городского округа Константин Тихонов. Он поблагодарил юных художников и всех, кто внёс свой вклад в общую копилку столь доброго дела. «Я очень горжусь тем, что в нашем городе есть целая армия людей, которая имеет возможности, силы, средства и желание помогать тому, кто в этом нуждается», — отметил Константин Алексеевич.

Директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Машнюк свой особенный призыв адресовал родителям, ведущим постоянную борьбу за здоровье своих детей: «Не унывайте! Верьте в свои силы и возможности современной медицины!». Эти пожелания горняки компании «СУЭК-Кузбасс» подкрепили собственным весомым вкладом. Сертификат на сумму 350 тыс. рублей для приобретения лекарств и медицинских препаратов детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, Александр Николаевич вручил главному врачу ОКЦОЗШ Оксане Черниковой. Ещё 8 сертификатов на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей получили от компании детские творческие коллективы города: «Веснушки» (ДМШ №12); «Ветер перемен» (ДКиИ); «Бубенцы» (ЦДК); «Рэп-тайм» (ДДТ); «Искорки» (ДК им. Ленина);  «Журавушка» (ДК «Строитель»); кружок «Озарение» (ДК «Никитинский»); мультстудия «Фантазёры» (ЦБС им. Н.К. Крупской).

Второй сертификат на лечение детей — на сумму 405 тыс. рублей – был вручён главному врачу городской больницы №1 Юрию Шелоховичу. А юные художники из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья стали обладателями денежных сертификатов, а также новогодних подарков АО «СУЭК-Кузбасс». Точно такие же сертификаты и подарки на двух других площадках во время церемонии награждения получили и все  остальные авторы работ.

В общей сложности по итогам XI марафона поддержку благотворителей получили 81 юный художник, 9 творческих коллективов и 65 детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Такой результат в очередной раз подтвердил, что желанию дарить тепло своей души незнакомым людям не могут стать помехой ни пандемия коронавируса, ни связанные с ней сложности в производстве и экономике, ни дистанционный режим занятий в школах.  Так что давайте все вместе как можно чаще дарить добро друг другу – ведь для кого-то в трудный час оно может стать настоящим спасением.

За весь период проведения марафона, с 2001-го по 2020-й год, было собрано 13,172 млн рублей. Помощь в дорогостоящем лечении оказали 441 ребёнку. Средства на развитие творчества получили 35 коллективов художественной самодеятельности города и 963 автора работ.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru