— Я уехала из Ленинска-Кузнецкого в Германию, когда мне было 22 года. Уже 17 лет живу в очень красивом городе Михельштадт. Городок очень маленький, в понимании русского человека — деревушка.

Сейчас вспоминаю дни переезда с улыбкой, было много забавных ситуаций. Помню день прилёта в чужую страну: мы стояли в аэропорту в очереди на проверку паспортов, а рядом с нами параллельно стояла ещё одна группа людей с другого самолёта. В конце марта мы были в зимней одежде, а они — в шортах и майках. Глядя друг на друга, не могли удержаться от смеха, так как на улице было очень тепло. А ещё вкусно пахло гамбургерами…

После прилёта мы поселились с мужем Иваном в общежитии для приезжих. У нас была отдельная комната, в которой было всё: начиная от зубной щётки, постельного белья, полотенец и заканчивая посудой. В общежитии мы быстро нашли новых друзей, с которыми общаемся до сих пор. Мы были молоды, влюблены и предвкушали новую жизнь, которая будет интереснее и комфортнее, чем в родном городе. Понимание, что я уехала далеко и ещё долго не увижу своих родных, пришло позднее. Наверное, это и есть ностальгия, которая с годами становится острее.

Устраивали свою жизнь на новом месте постепенно. Приехать в Ленинск-Кузнецкий к маме и сестре я смогла только через шесть лет. Было море положительных эмоций. За эти годы я немного отвыкла от сибирского уклада жизни, было холодно и грязно, но с моего лица не сходила улыбка, а душа кричала: «Я люблю тебя, Россия!». Я честно так чувствовала, потому что очень соскучилась по близким людям и знакомым местам. В Германии о себе я всегда с гордостью говорю, что я — из Сибири!

Родной город для меня — это самый уютный уголок на Земле, который я всегда буду помнить и куда буду всегда возвращаться. Мой район детства — первый микрорайон. Жила я на проспекте Ленина в доме №61/1. Детство и юность были дворовыми, если так можно выразиться. Мы много времени проводили во дворах домов или детских садиков, интересно, где сейчас проводят свободное время подростки? Училась я в школе №1. До сих пор поддерживаю связь со всеми друзьями. Мы часто переписываемся и делимся новостями. Я рассказываю про Германию: какие порядки и законы здесь действуют, про людей, магазины, книги, телевидение и многое другое. Друзья детства — Татьяна Кожемякина и Роман Чиченков — часто отправляют мне фото из родного города, поздравляют с праздниками.

Не забывают присылать весточку с родины мама, сестра Оксана и племянник Сашка. В этом году я хотела приехать с семьей в Ленинск-Кузнецкий, но из-за тяжёлого положения в мире поездку пришлось перенести. Жаль, что за эти годы мои дети — семнадцатилетний Михаэль и пятнадцатилетняя Лаура -не были в России. Но это не мешает им любить нашу страну. Они знают о ней из моих рассказов, советских мультиков и фильмов, социальных сетей. Я рада, что они говорят не только на немецком, английском и испанском языках, но и на русском. Я надеюсь, что мы приедем в Россию в ближайшем будущем, и у меня будет возможность показать детям город своего детства и юности. Мечтаю, чтобы наше путешествие состоялось под Новый год. Я очень соскучилась по снегу, а дети вообще никогда его не видели. Было бы здорово, если они своими глазами увидят и почувствуют атмосферу празднования Нового года по-русски: со снегом, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Записала Анна ЩУР.
Фото из архива Светланы ШНАЙДЕР.

admin
mail@ria-leninsk.ru