Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвященную 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в свое время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своем родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. В сегодняшнем номере — рассказ о маленькой хрупкой девочке, которая торопится завоевать большую российскую театральную сцену.

В нашем городе Аню Першину хорошо знали поклонники образцового самодеятельного коллектива театральной студии «Вдохновение». Ни один актерский номер во Дворце культуры и искусства не обходился без этой рыжеволосой красавицы. За 5 лет занятий Аня сыграла роли в спектаклях «Алиса в Стране чудес», «Раз, два, три, или Нереальное реально», «Многоуважаемый Тузик», «Весь мир» по сонетам Шекспира, «Про ту, которая не умела плакать» и побывала вместе с театральной студией в самых разных городах страны.
— «Вдохновение» — это одно из самых главных воспоминаний о Ленинске, — рассказывает Аня. — И то, чему меня научила Елена Леонидовна Чернышева, руководитель нашей студии, сейчас мне очень часто помогает. Мы буквально жили в ДК: репетиции, выступления, поездки на конкурсы, фестивали. Это было непросто, приходилось преодолевать себя, иногда даже ломать через слезы, но при этом мы все равно приходили, работали и «вытаскивали» для спектаклей что-то очень интересное.
Сейчас Аня учится и живет в Иркутске. Окончив лицей №4 в 2018 году, она поступила сначала в Кемеровский институт культуры, но внезапно забрала документы перед началом учебы, чтобы через год отправиться в Иркутское театральное училище на актерский курс заслуженного артиста РФ Николая Константинова.
— Иркутск — очень красивый город, — говорит Аня, — здесь много рек, мостов, чудесная набережная. Сам город  — на холмистой местности, и вот ты идешь, как будто гуляешь по горам. Много ступеней, часто можно встретить красивые граффити, рисунки, и очень много старых домов. Но погулять удается редко, потому что семь дней в неделю с утра до ночи я учусь.
Аня утверждает, что родной город ассоциируется у нее со спокойствием.
— Ленинск — он уютный, — говорит она. — В Иркутске ты все время куда-то бежишь и не сидишь ни минуты, а когда приезжаешь домой, хочется сесть с семьей и о чем-то поговорить. Куда-то сходить, просто спокойно провести время.
Поздравляя Ленинск-Кузнецкий с юбилеем, Аня пожелала землякам благополучия, здоровья, комфорта и побольше радостных моментов. «Куда бы мы ни уезжали, родной город всегда остается для нас домом», — добавила она.

Кристина ГОРТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru