Софья Баранова или, как её называют, Smail Devil в январе этого года стала героиней новогоднего выпуска передачи «Лучше всех» на Первом канале, где познакомилась с Максимом Галкиным, Тимуром Родригезом и продемонстрировала своё мастерство. Она занимается брейкингом в ленинск-кузнецкой команде «Unreal Creaw» с шести лет. В восемь уже достигла больших успехов на этом поприще. О себе и своих впечатлениях от поездки в Москву Софья рассказала нам.

Софье всего восемь лет. Она учится во втором классе полысаевской школы №35. Её любимое увлечение – брейкинг, в котором она уже достигла высокого уровня танцевального мастерства. Именно об этом узнали редакторы Первого канала и пригласили девочку на передачу. Софья призналась, что раньше она занималась бальными танцами, и то, как танцуют брейкданс, впервые увидела на концерте в детском развивающем центре. Ребята показали самый яркий номер, и Софье непременно захотелось научиться танцевать так же. Но родители почти год не соглашались. Первым сдался папа и отвел дочь на пробное занятие. На бальные танцы Софья уже не вернулась, так как поняла, что её танцевальное будущее — в брейкинге.

В феврале 2020 года на всероссийских соревнованиях «Break Rumblе» в Новосибирске Софья заняла 1 место в номинации 7-10 лет, и это была её первая значимая победа. Позже у девочки появилась мечта поехать в Москву на соревнования «ROBC-2020», хотя победительницей она себя не представляла. Но в октябре прошлого года Софья доказала (прежде всего — себе), что если чего-то очень хочется, то всё возможно. Несмотря на волнение и сильных соперниц, она сделала свою мечту реальностью и заняла 1 место.

— На соревнованиях такого масштаба я просто хотела показать всё, на что способна, чему научил меня тренер, и в результате одержала победу, — рассказывает Софья.

В тот день, когда Светлане и Андрею, родителям Софьи, позвонили представители передачи «Лучше всех», они решили, что дочь должна поехать в Москву. После этой радостной новости они не сразу пришли в себя. Дальше была подготовка – тренировки. Кульминацией стали три дня в Москве и участие в съёмках новогоднего выпуска передачи «Лучше всех». По правилам программы талантливый ребёнок обязательно показывает зрителям своё умение. Софье удалось удивить ведущего и зрителей танцевальным номером, который она исполнила с ребятами из московской группы «OBС Creaw» и Тимуром Родригезом. В студии Софью поддерживали мама Светлана, брат Егор и тренер Станислав Исаев. А по приезде домой поздравили одноклассники, классный руководитель Галина Александровна Бусыгина и другие педагоги школы.

— Мне всё понравилось. Максим Галкин — очень весёлый, задавал мне разные вопросы, с ним было интересно разговаривать, мы даже потанцевали вместе. После нашей беседы я выступила с крутой командой «OBС Creaw» под песню в исполнении Тимура Родригеза. Я мечтала о кепке, но в студии под ёлкой я нашла не только кепку, но ещё и футболку, и штаны. В этой одежде я буду танцевать, а в кепке смогу крутиться на голове. За то время, которое мы провели в Москве, я съездила на репетицию, побывала в цирке Никулина на Цветном бульваре, просто гуляла по городу с мамой и братом. Но больше всего мне почему-то запомнилось, что дали мало конфет — по-моему, всего 10, но они вкусные были. Медаль мне понравилась, но она быстро заляпывается, — рассказала Софья.

Софья — третья моя ученица, которую приглашают на эту передачу. Мы уже участвовали в 2018-м, 2019-м годах. Я часто выкладываю видео с тренировок в социальную сеть «VK». Организаторы программы сами на нас выходят и приглашают. Съёмки фрагмента передачи с участием Софьи заняли максимум 30 минут. Но самое интересное, наверное, — это процесс подготовки к съёмкам. Знакомишься с известными людьми, общаешься с организаторами, которые, к слову, настоящие профессионалы своего дела. У Софьи был разговор с психологом, примерки одежды. Мы ездили на репетицию к ребятам из «OBС Creaw», составляли вместе танец. Тимур Родригез — очень классный, пел вживую. Из-за того что он поперхнулся в какой- то момент, дубль с танцем переснимали три раза. Максим Галкин — человек позитивный и очень добрый по отношению к маленьким участникам. Было приятно побывать на съёмках такой передачи, испытать много положительных эмоций. Я горжусь своими учениками и думаю, что мы приезжали не в последний раз, — признаётся Станислав, тренер девочки.

Жизнь маленькой Софьи расписана по минутам, и на всё, что хотелось бы сделать, времени иногда не хватает. Ей приходится допоздна делать уроки, чтобы каждое утро успевать на тренировку. Но брейкинг — не единственное увлечение Софьи. Ещё она изучает английский язык и ходит в художественную школу. Дома Софья считается главным помощником — навести порядок в комнате или помыть посуду для неё не составляет труда. А не так давно она начала учиться утюжить вещи.

Совершенно ясно, что Софье скучать некогда. Она ещё не определилась, кем хочет стать в будущем, но уверена, что танец будет всегда рядом. И сейчас  мечтает, чтобы у её команды появился собственный зал для тренировок, ведь энергетика места, где занимаешься любимым делом, очень важна. Нам остаётся только поздравить юную брейк-танцовщицу, её родителей, тренера и пожелать им новых успехов.

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru