Интересно, душевно и с лёгкой ноткой ностальгической грусти по счастливому и невозвратимому времени прошла встреча ветеранов завода «Кузбассэлемент» в каминном зале Центральной городской библиотеки 11 сентября.

Каждую осень совет ветеранов завода, канувшего  в небытие, но оставившего яркий, нестираемый след в истории нашего города, собирает бывших тружеников, чтобы отметить сразу три близких им даты: День машиностроителя, День уважения старшего поколения и Осенины —  праздник урожая. Так уж случилось, что все они близко соседствуют в календаре друг с другом, а потому ещё несколько лет назад советом было принято решение праздновать их в одно время.

К огромному сожалению, ветеранская гвардия «Кузбассэлемента» никогда не  обновит и не «омолодит» свой состав: после ликвидации предприятия это просто невозможно. Поэтому сегодня большинство бывших заводчан – люди примерно одного, преимущественно уже довольно серьёзного, возраста, и, увы, далеко не всем им под силу отправиться на встречу с коллегами по цеху. Однако совет ветеранов под руководством председателя Нели Александровны Ивановой делает всё возможное, а порой и невозможное, чтобы эти праздники отмечались и впредь — ведь порой они остаются  единственной отдушиной для тех, кто проработал на заводе десятки лет, вложив в его развитие и благополучие все силы, знания и умения. А потому каждая из таких встреч становится для них настоящим событием.

В этот раз сотрудники библиотеки подготовили для своих гостей небольшую экскурсию в музее, посвящённом творчеству наших земляков – членов Союза писателей России. После этого всех пригласили в виртуальный концертный зал, где прошла встреча с творчеством советского и российского композитора Александра Зацепина. Благодаря этому заводчане как будто оказались в машине времени и отправились в ту самую страну, где знали зацепинские песни наизусть, дружно исполняли за праздничным столом или просто напевали в минуты приподнятого настроения…

Конечно же, не обошлось без застолья и в этот день: какие Осенины могут быть без дегустации плодов выращенного собственными руками урожая? Когда-то, на волне популярности и в целях семейной продовольственной безопасности значительная часть рабочих и ИТР «Кузбассэлемента» обзавелась собственными «шестью сотками» — благо тогда с этим не было проблем, и руководство завода коллективу в этом всячески способствовало. А сегодня немало ветеранов по-прежнему проводят на своих участках всё лето, и им есть чем удивить своих бывших коллег. Вот и во время Осенин по достоинству оценили труды и плоды всех собравшихся за большим столом. Неля Александровна прокомментировала все их личные достижения на урожайных грядках, подметив «изюминку» каждого из садоводов-любителей, и вручила почётные грамоты совета ветеранов за активность, неравнодушие и участие во всех добрых делах. А праздничная часть традиционно перешла в задушевные посиделки, и ветераны вдоволь наговорились обо всём, что так дорого было когда-то в прошлом, и о том, чем живут сегодня.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru