В администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа 20 января состоялась встреча главы округа Константина Тихонова и заместителя генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс» Петра Пинтусова со школьниками, вошедшими в число победителей межрегионального благотворительного конкурса.  

Конкурс на лучшую защитную (немедицинскую) маску был организован весной прошлого года Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Он проходил на тех территориях, где работают предприятия СУЭК Андрея Мельниченко. Его основной целью была помощь в обеспечении масками людей, оказывающих помощь населению в период пандемии. В целом в конкурсе приняли участие более 150-ти учащихся из шести регионов, они изготовили 3 тысячи масок. Все эти изделия передали местным ветеранским, попечительским и молодежным организациям, а также волонтёрам регионального штаба акции «#МыВместе». В Кузбассе в рамках областной акции «Маски против «короны» их передали Совету по вопросам попечительства в социальной сфере и в ГИБДД.

По итогам конкурса в состав его победителей вошли и двое школьников из Ленинска-Кузнецкого: одиннадцатиклассница лицея №4 Ирина Синкина – в номинации «Количество произведённых (немедицинских) масок», семиклассник школы №1 Максим Глыбин – в номинации «Лучшее конструкторское решение защитных масок». Ирина сшила более 300 масок, а Илья  придумал и изготовил маску с защитным экраном для глаз.

Во время встречи в администрации городского округа состоялось их награждение. Глава поблагодарил ребят за их вклад в столь доброе дело, а Пётр Пинтусов также подчеркнул, что Ленинск-Кузнецкий традиционно показывает высокие результаты среди других шахтёрских городов и регионов. Каждому из ребят вручили по диплому победителя и портативному планшетному компьютеру. После этого они поделились своими эмоциями по случаю своего успеха и впечатлениями от участия в конкурсе. В частности, Ирина Синкина, которая сшила более 300 масок, а это десятая часть от всех представленных на конкурс изделий, рассказала о том, что ей помогала вся семья. В общей сложности на пошив ушло четыре дня – с перерывами на учёбу и работу – и четыре ночи, и девушка очень довольна тем, что ей удалось выполнить поставленную перед собой задачу.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru