Митболы — это блюдо итальянской (и американской) кухни. Мясные шарики с добавками в соусе очень напоминают привычные нам тефтели и фрикадельки. Правда, митболы обычно запекают в духовке или жарят во фритюре и лишь потом заливают соусом, который придает им сочность и особый аромат. Давайте и мы с вами приготовим куриные митболы и удивим своих близких.

Для митболов: куриное филе (белое мясо) — 500-600 г; сыр — 50 г; яйцо — 1 шт.; чеснок — 2 зубчика; соль, перец, приправы — по вкусу.
Для томатного соуса: лук репчатый — 1 шт.; морковь — 1 шт.; чеснок — 2 зубчика; томатная паста — 2 ст. л.; вода или бульон — 200-250 мл; соль, перец — по вкусу.

Куриное филе пропустим через мясорубку или измельчим в блендере. Добавим натертый на мелкой терке сыр (лучше взять твердых сортов). Вобьем одно яйцо, посолим и поперчим по вкусу. Добавим любимые приправы и пропущенный через пресс чеснок. Тщательно перемешаем фарш. Сформуем небольшие шарики (удобно делать это влажными руками). Обжарим их со всех сторон в достаточном количестве растительного масла. Выложим на тарелку.

В этом же масле обжарим нарезанный кубиком лук. Добавим натертую на средней терке морковь и мелко нарезанный чеснок. Пассеруем несколько минут до мягкости.

В отдельной емкости разведем томатную пасту водой или бульоном, посолим и поперчим по вкусу. Вольем в сковороду с обжаренными овощами, перемешаем, выложим наши митболы, накроем крышкой и протушим на среднем огне до готовности (приблизительно 20 минут).

Подадим митболы с любимым гарниром. У меня в этот раз картофельное пюре и отварная цветная капуста. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru