В 1990 году на 9-й сессии Генеральной ассамблеи Международной организации ГО было решено 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны. Ежегодно этот праздник проводится под новым девизом. В 2021 году тема такая: «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».

Празднование Всемирного дня ГО позволяет привлечь внимание всего сообщества к важным задачам, которые выполняют службы гражданской защиты и обороны. Основная их задача — это спасение жизней и окружающей среды. Для этого проводятся акции и учения, общественность узнаёт о новых мерах защиты от разного рода угроз, способах их предупреждения и устранения.

Специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа» совместно с Кузбасским объединенным учебно-методическим центром по ГО, ЧС, сейсмической и экологической безопасности, управлением образования устраивают среди детей и молодежи интернет-викторины и конкурсы на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проходит также цикл открытых уроков по ОБЖ, приуроченных к Всемирному дню ГО. Организованы экскурсии в защитные сооружения гражданской обороны с вручением памяток по различной тематике. Изучаются правила пользования средствами индивидуальной защиты, ведётся показ видеороликов. В учебно-консультационных пунктах для неработающего населения организовали демонстрацию учебных фильмов по тематике гражданской обороны, лекции, беседы.

Важно, что за прошлый год на территории городского округа не было допущено ни одной чрезвычайной ситуации. Это один из основных показателей эффективной работы всего руководящего состава Ленинска-Кузнецкого. А с ноября у нас введена в опытную эксплуатацию система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Теперь по этому номеру в круглосуточном режиме жители города могут сообщать обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Работа единого телефонного номера «112» позволяет нам координировать работу экстренных служб, организовывать оказание горожанам медицинской помощи, тушение пожаров и ликвидацию иных чрезвычайных ситуаций гораздо оперативнее. То есть сейчас появилась реальная возможность снизить размер ущерба и потерь от происшествий и ЧС, а главное — выиграть дополнительное время для спасения человеческих жизней.

По результатам ежегодного областного смотра-конкурса на звание лучшего органа местного самоуправления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Ленинск-Кузнецкий городской округ уже несколько лет подряд занимает призовые места. И важную роль здесь играют все сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» во главе с начальником Л.И. Якушиной.

Большой личный вклад в работу по защите населения от чрезвычайных ситуаций вносят руководители предприятий и организаций городского округа. Это генеральный директор ООО «Объединенное ПТУ Кузбасса» Ю.Д. Приступа, исполнительный директор АО «Управление по профилактике и рекультивации» АО «СУЭК-Кузбасс» Е.В. Лебедев, директор ПЕ «Управление по дегазации и утилизации метана» АО «СУЭК-Кузбасс» А.П. Садов, директор ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» Л.И. Пацель, ответственный по ГО и ЧС ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» Г.П. Турукина, главный специалист по ГО и мобилизационной работе городской больницы №1 Т.Ю. Жаровских и другие.

Накануне празднования Всемирного дня гражданской обороны управление выразило искреннюю благодарность всем специалистам, работающим в этой сфере в Ленинске-Кузнецком, пожелав им всегда быть готовыми к преодолению трудностей для сохранения и спасения жизней, имущества города, предприятий, организаций и граждан.

Елена КОРНЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru