Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68.

Красоту видно сразу

Обходя большущий двор квартала «Апельсин», сразу обращаешь внимание на снег: его нынче везде полным-полно, а здесь заметен относительный порядок – что на парковках, что на детской спортивной площадке, что у подъездов четырёх многоэтажных домов-красавцев. Один из них, по бульвару Химиков, 7/3, удивляет нестандартной архитектурой. Строители вытянули свечой в небо десять этажей двух его подъездов, но этого, похоже, им показалось мало, и сбоку приютилась пятиэтажная пристройка ещё на два десятка квартир. А что? Чем больше жилья, тем лучше. Так считает и жительница этого дома Галина Петровна Баздырева, которую можно смело называть старшей и общественницей – несмотря всего на трёхлетний стаж проживания здесь, она уже успела войти в число победителей ежегодного городского конкурса благоустройства. Заботу о красоте двора сразу увидели и оценили по достоинству.

— Цветов высаживаем много: в основном это, конечно, петуньи, бархатцы – что попроще, но есть и флоксы, рудбекия мне нравится, пробовали розу растить. До большего пока руки не дошли, три дубка только посадили, сейчас вот беспокоимся, как они переживут зиму – снега, видите, сколько, и они все под ним, — рассказала она. — Весной будем смотреть, за цветочной рассадой ухаживать – март уже не за горами, пора землю под семена готовить.

Клумбы под окнами

Городскую премию за победу в конкурсе (это 1 тысяча рублей) Галина Петровна решила тоже потратить на клумбы – сразу же, не откладывая, закупила семена, а то цены к весне, как показывает опыт, могут вырасти. Ведь планов у цветоводов много, да и с обслуживающей их дом организацией нашли общий язык: на газоны завозили землю, купили шланг для полива, теперь на очереди – установка ограждения. Любая декоративная оградка здесь необходима, считает общественница, а то пока есть только бордюры, сделанные при строительстве.

Дома в квартале новые, и, заселившись сюда, семьи ещё обживаются, привыкая к такой благоустроенной жизни. Супруги Баздыревы переехали из района ДК им. Ленина, где жили в бараке по ул. 7 Ноября: печное отопление, земля – под окнами. Тут, конечно, как в раю, хоть и на шестом этаже. «Квартира большая, такой же площади, как была там, но самим топить не надо. Очень тепло, мы даже батареи не подключали — от стояков обогреваемся, а для нас это уже третья зима здесь», — говорит Галина Петровна.

Там привыкла работать на земле – и в квартире без дела не сидит, хоть уже и на пенсии. За плечами три десятилетия работы диспетчером пожарной охраны, звание ветерана труда и общественные обязанности, которых, как прежде, хватает: и в совете ветеранов, и в доме, да и за порядком в подъезде следить нужно. На его окнах сохранилась новогодняя символика, которую сняли лишь недавно. А украшали дружно всё: стены, перила, двери, чтобы приятно было зайти и вместе порадоваться празднику, чистоте и уюту вокруг.

И песочком посыпать

Вычищен, что называется, под метёлку, тротуар у подъездов, ждут жильцов лавочки, на которых, если присмотреться, можно увидеть даже мягкий настил – не замёрзнешь и в мороз.  Быстро и легко, словно играючи, махает большой снеговой лопатой работник управляющей компании «Апельсин» Юрий Трофимов. Везде вдоль дома, куда ни глянь, видна его умелая хозяйственная рука: снег аккуратно уложен валами по газонам, чисто и у дверей подъездов, и на дороге. Короткая минута отдыха, чтобы на ходу, не задерживаясь особо, перевести дух.

— Ох, и зима в этом году, — вздыхает он. – Только уберешь, опять сыпет и сыпет. Сколько его уже перелопатили! У меня два дома – этот и ещё один, на бульваре Клюева. Там больше мороки. Сейчас хочу здесь побыстрей закончить, чтобы туда пойти. Работы ещё много…

Галина Петровна добавила, что с дворником им повезло: старается до асфальта тротуар чистить, песочком посыпает, когда скользко, и вообще очень добросовестный человек. Везде бы так трудились наши ангелы чистоты!

Снегопада в этот день не было, и легковые машины быстро укатали всю проезжую часть – чего-чего, а их здесь тоже хватает. Есть где погулять и жильцам, поиграть детям, несмотря на студёную зимнюю пору. А когда пригреет весеннее солнышко, придут новые заботы. Так круглый год – дворы любят тех, кто о них заботится.

Паспорт дома
Адрес: бульвар Химиков, 7/3.
Соседство: школа №8, квартал «Апельсин».
Этажность: 5 и 10. Год постройки: 2017.
Число подъездов: 3. Число квартир: 100.
Количество жильцов: 212.
Обслуживающая организация: ООО «УК «Апельсин».
Актив дома: Галина Баздырева, Ирина Дёмина, Наталья Ложкина.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru