В центре социального обслуживания Ленинска-Кузнецкого группа женщин «серебряного» возраста устроила настоящую «Битву блинов в домашних халатах» — в уютной домашней одежде хозяйки поделились своим уникальными рецептами приготовления блинов.

Всю минувшую неделю хозяюшки пекли булочки, пироги и, конечно же, блины. Их подавали со сметаной, вареньем, икрой, медом, начиняли творогом и другими начинками. Казалось бы, такой простой рецепт: молоко, сахар, соль, яйца и масло, но у каждой хозяйки найдется свой уникальный секрет приготовления блинчиков. Поэтому традиционное масленичное блюдо у всех женщин получается особенным.

Все хозяйки презентовали приготовленные угощения. Для одних особым ингредиентом в основе теста под блинчики являлось топленое молоко, другие добавляли манку для придания пышности -такие блины получаются довольно тонкими, нежными и мягкими на вкус. Еще один  секретный ингредиент — тертый банан, по вкусу такие блинчики получаются сладкими. Также особая начинка делает их не только сытными, но и разнообразными.

В завершение мероприятия заведующая отделением дневного пребывания Елена Бедарева провела мастер-класс по изготовлению «блинной бабы» в упрощенной форме на грушу. Фрукт обернули блинами и подвязали платком все из тех же блинчиков. Таким оригинальным способом можно оформить праздничный стол на Масленицу.

На следующий день в центре социального обслуживания Ленинска-Кузнецкого после долгого перерыва состоялось первое массовое мероприятие — Масленица. Поедание блинов на время, веселые конкурсы, перетягивание каната, частушки, хороводы, и конечно, песни и танцы. Зиму дружно провожали, Масленицу жгли, весну-красну зазывали.

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru