Накануне Дня семьи, любви и верности семья Залаковых приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» — «Молодая семья Кузбасса-2023». Супруги Денис и Екатерина, а также их сын Глеб и дочь Анастасия не только попали в пятёрку финалистов, но завоевали второе место. Какие семейные ценности есть у Залаковых, как проходил конкурс – об этом и многом другом рассказала хранительница семейного очага Екатерина.
Решение поддержала вся семья
Всё началось ещё в апреле, когда начальник отдела молодежной политики администрации городского округа Мария Ишкова, предложила Екатерине принять участие в семейном конкурсе. Решение семья Залаковых приняла довольно быстро. Вскоре уже все с интересом выполняли задания заочного этапа. За пару недель Екатерина и Денис подготовили видеовизитку и семейный журнал с рассказом о своей семье, ценностях, традициях и, конечно же, фотографиями. А ещё провели тематические игры в детском саду №51, посвящённые правилам дорожного движения. Настя, которая на тот момент посещала этот детский сад, активно участвовала в проведении социальной акции вместе с родителями. Глава семьи, облачившись в костюм популярного мультгероя Миньона, помогал дочке и жене. Дети были в восторге не только от гостей, но и от подарков. По завершении встречи Залаковы подарили ребятам красивые светоотражатели. Видеоролик о походе в детский сад, видеовизитку и журнал супруги отправили на суд жюри в начале мая. Через несколько дней уже стало известно, что из 20 кузбасских семей в финал вышли лишь пять: из Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска и Новокузнецка. В число счастливчиков попали и ленинск-кузнечане.
На старт! Внимание! Финал!
Финальный этап конкурса состоялся в Кемерово 3 и 4 июня. В первый день до обеда все семьи демонстрировали знание правил дорожного движения на практике на территории около здания Госавтоинспекции Кузбасса. Участникам даже пришлось садиться за руль веломобиля. В этот же день взрослые проходили интеллектуальные испытания, а дети участвовали в викторине. По словам Екатерины, на этом этапе конкурса их семье помогала одноклассница сына Арина Груненко, которая по условиям конкурса смогла войти в состав их команды. Залаковы вместе с другими участниками отвечали на вопросы, посвящённые Году педагога и наставника, географии Кузбасса, семье и космосу. После насыщенного конкурсного дня финалисты отправились на экскурсию к памятнику, установленному в честь Николая Масалова и мемориальному комплексу Героям-сибирякам.
«Мы очень волновались. Мой супруг — человек серьёзный, и поначалу участвовать в конкурсе согласился за компанию, чтобы поддержать меня и детей. Однако позднее признался, что ему очень понравилось. Думаю, потому что было действительно интересно, да и доброжелательная обстановка помогла избавиться от волнения и получить удовольствие. Мы были под впечатлением после увлекательной экскурсии. В родной город мы возвращались уставшие, но довольные собой и тем, как сложился этот день», — вспоминает Екатерина.
Творческая энергия семьи покорила жюри
Творческий конкурс стал завершающим для всех финалистов. Он состоялся в Театре для детей и молодёжи.
«Всем мамам и дочкам в этот день подготовиться помогали профессиональные визажисты и стилисты. У нас было достаточно времени, чтобы провести репетицию перед выступлением, но всё же мы немного переживали. Надо сказать, что в этом конкурсе нам помогла дочь Настя, так как она занимается вокалом и танцами. С нею наше выступление было ярче», — говорит Екатерина.
На сцене семья Залаковых представила свою семью в конкурсе визиток, показав видеорепортаж и выступив на сцене с песней о Кузбассе. А также ленинск-кузнечане показали номер под названием «Герои среди нас».
Творческий конкурс стал нелегким для мужчин, так как они, по словам Екатерины, далеки от творчества. Супруг Денис работает горным мастером, а сын Глеб увлекается карате и английским языком.
«Это наш первый совместный опыт участия в конкурсе и выступления на публике. Муж и сын очень старались: пели и танцевали вместе со мной и Настей. Нам помогали друзья, педагоги и просто неравнодушные люди. Среди них Анна Ашуркова, Мария Резикова, Светлана Чистова и многие другие. Самое сложное было собраться вместе на репетиции, но, несмотря ни на что, мы находили время. И подготовка, и выступление на сцене стали для нас необычным приключением, которое мы будем вспоминать с теплотой и улыбкой», — говорит Екатерина.
Итогов ждали с нетерпением
По результатам двух конкурсных дней дружная семья Залаковых заняла второе место, уступив победу прокопьевской семье Винокуровых.
«Все участники выступали достойно. На конкурсе царила атмосфера добра и дружбы. Взрослые и дети друг друга поддерживали и подбадривали. Результат было предугадать невозможно, и то, что мы заняли второе место, стало для нас неожиданным и приятным сюрпризом», — призналась Екатерина.
Победителей и призёров конкурса наградили памятными подарками и вручили дипломы. А вскоре после конкурса семью Залаковых отметили на уровне города и области. Ленинск-кузнечан наградили почётными грамотами, а так же подарочным и денежным сертификатами.
К слову, Денис и Екатерина Залаковы 25 июня отметили 12-ю годовщину со дня бракосочетания. Участие в конкурсе стало лучшим подарком для супругов на никелевую свадьбу. По их словам, конкурс — это отличный способ провести время друг с другом и детьми. Копилка достижений и ярких воспоминаний о совместном досуге в семье Залаковых пополнилась. А с девизом «Мы движемся вперёд, мы не стоим на месте. Только все дружно и только все вместе», семья не только участвовала в конкурсе, но и всегда идёт по жизни.
Анна ЩУР.
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru