В ходе традиционной встречи главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова с общественностью, состоявшейся в лицее №4, говорили о подготовке города к 300-летию Кузбасса, планах на юбилейный год, голосовании по благоустройству.

Актовый зал лицея был полон в этот день как никогда, ведь участниками встречи стали представители всех наших общественных объединений, что сразу отметил глава: «Встречи с вами становятся хорошей традицией, потому что такое общение необходимо — вы всё видите и знаете, сталкиваетесь с проблемами и можете объективно оценить те, надеюсь, позитивные перемены, которые с каждым годом приходят в жизнь горожан».

По словам Константина Алексеевича, сейчас у нас завершается 1000-дневная подготовка к 300-летию Кузбасса, осталось уже менее ста дней, и все эти два с половиной года Ленинск-Кузнецкий работает над проектами в различных сферах жизни города. Результаты видны, и самая заметная часть этой работы – благоустройство.

Только дворов нам удалось отремонтировать 60 – это больше, чем планировалось. «Хочу поблагодарить активных жителей многоквартирных домов, подающих заявки, ведь дворовая территория – это общая собственность, и 95% затрат на её ремонт финансирует федеральная программа. Пока она действует, нужно в ней участвовать, вместе со своими соседями делая наши дворы уютными, чистыми, красивыми. На этот год, конечно, список уже определен, но можно подавать заявки и дальше», — отметил глава.

К 300-летию региона привели в порядок 4 общественные территории и отремонтировали 15 км городских дорог, за счет местного бюджета мы благоустроили полтора десятка улиц в разных районах города. Обновили и сеть пешеходных зон, а это более 8 тыс. кв. м тротуаров.

Идёт обратный отсчёт, за оставшиеся дни надо ещё многое успеть. Масштабны и планы всего юбилейного года: открытие после капремонта гимназии №18, многофункционального центра «Горняк» АО «СУЭК-Кузбасс», получение новых автобусов, обустройство площадки у детской школы искусств по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Обновим также 15 дворов и два крупных общественных пространства — бульвар Клюева и Пионерский парк.

Глава попросил общественников принять активное участие в предстоящем голосовании по выбору объекта благоустройства на 2022 год, которое впервые пройдёт по всей России с 26 апреля по 30 мая – сделать выбор может каждый житель города старше 14 лет. Участвуем мы и в конкурсе среди малых городов на лучший проект благоустройства. На первом этапе назвали место – территорию ниже парка им. Горького. Теперь в течение месяца будем вести сбор предложений от жителей: что и как там можно сделать?

— Надеюсь, что вы активно поддержите город в юбилейном для Кузбасса году, — подвёл итог разговора глава. — У нас много планов по озеленению — весной планируем высадить 1 300 деревьев и кустарников. Уверен, что на субботниках вы тоже будете в первых рядах!

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru