На площадке по улице Земцова, 6, где традиционно проводят смотры, состоялся на этой неделе очередной из них — здесь построились друг за другом в каре добровольные пожарные дружины Ленинска-Кузнецкого, причём они прибыли сюда вместе со всем оборудованием, приспособлениями для тушения возгораний и техникой.

Как заправские пожарные, работники разных предприятий города надели необходимую для выезда по сигналу амуницию, прихватили с собой выкрашенные красной краской вёдра, лопаты, багры, топоры. За плечами у каждого — ранцевый огнетушитель, в строю перед такой командой можно увидеть самоспасатели и противоожоговые наборы, электропилы, кувалды и увесистые ломики, даже шахтовая кирка выглядывала среди всего этого инвентаря. Да и не только – дружина ПТУ, например, привезла на смотр ветродуйную машину, или ветродуйку, если попросту. «Она применяется при низовых пожарах, которые тушат встречным палом, — рассказал директор предприятия Юрий Приступа. – Направляется поток воздуха, и два огня буквально сметают друг друга. Мы готовы к любой ситуации — пять лет назад наша дружина участвовала в ликвидации такого пожара, так что опыт есть, да и тренируемся постоянно».

В смотре участвовали полтора десятка добровольных пожарных команд, всего на наших предприятиях их создано около 90 – есть кому потушить огонь, если он полыхнёт невзначай. На общем фоне выделялись добротной фирменной экипировкой дружины компании «СУЭК-Кузбасс», которые представляли шахтоуправления им. А.Д. Рубана и «Комсомолец», УПиР, энергоуправление. Рядом с ними – коммунальщики, транспортники, медики, полицейские. Всех их поочерёдно обошли, задав вопросы руководителям, и.о. первого заместителя главы городского округа Рашид Бадертдинов и начальник управления по делам ГО и ЧС Людмила Якушина. Основная тема – особый противопожарный режим, который введён у нас до июня.

— Мы видим, что люди и техника готовы: все хорошо экипированы, есть оборудование, проведены инструктажи. Я думаю, что у нас хватит сил и средств для ликвидации любого возгорания, где бы оно ни возникло в этот сложный период, — подвёл итог Рашид Раисович.

По словам Людмилы Ивановны, оснащение дружин их вполне устраивает, более того, все добровольцы застрахованы и привиты от клеща, а это значит, что им никакой огонь не страшен – с ним они уж точно справятся. Важно, чтобы и горожане помнили об опасности — не разводили костры, не разжигали мангалы: ветер дунет, и пиши пропало, сушь такая, что любая искра способна привести к самым печальным последствиям. Штрафы за нарушения, которые сейчас выявляют патрульные группы, работающие по всему городу, тоже немалые – гражданам могут выписать до 5 тыс. рублей. Так что во всех смыслах нам лучше беречься.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru