Каждый год весной и осенью отправляются молодые люди в армию, чтобы пройти там обязательную для каждого мужчины школу жизни. Нынешняя весна исключением не стала. В среду, 28 апреля, в 7 часов утра у здания военного комиссариата провожали в армию шестерых новобранцев. Служить призывники будут недалеко – в Юрге.

Канули в Лету рекрутские обычаи с наказами отца: «служить, не позоря фамилию», шумные проводы с гармошкой и походами гурьбой по улице, нынче новобранцев в армию провожают совсем по-другому…

Пасмурный, дождливый день. У здания комиссариата многолюдно. Тихо играет музыка. Родители и родственники в ожидании: «Когда же призывников выведут на первое построение?». Сразу после него можно будет обнять на прощание дорогого, любимого сына и наказать ему, чтобы не забывал писать и звонить домой.

— Дай Бог нашим дорогим сердцу мальчишкам стойко выдержать армейскую долю и вернуться обратно настоящими мужчинами, — вытирая слёзы, произносит мама одного из призывников Ольга Шабаева. – А нам – силы на ожидание и веру в их счастливое возвращение домой.

Пока родители ждали, парни в это время проходили медицинский осмотр и слушали первый в жизни солдатский инструктаж. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Дворкин рассказывал новобранцам, что Российская армия – вечна, и если им предложат остаться служить дальше по контракту, то прислушаться к предложению, пожалуй, стоит, только перед этим нужно будет обязательно посоветоваться с родителями.

После медосмотра ребята, пару минут передохнув, отправились на торжественное построение. А как без него! Традиции ведь никто не отменял…

Проводить призывников пришли не только родители, друзья и любимые девушки, с напутственным словом к ним обратился военный комиссар по г. Ленинску-Кузнецкому, г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам КО подполковник Руслан Залепо:

— Армия — это не только новая страница в жизни каждого мужчины, это серьёзное испытание для него.Уверен, что обратно вернётесь вы совершенно другими людьми –станете ответственнее, взрослее, смелее. В общем, несите службу достойно, честно, овладевайте новыми навыками, будьте целеустремлёнными и возвращайтесь домой настоящими крепкими мужчинами.

Прежде чем защитники Отечества отправились в автобус, который  должен был доставить их в Кемеровский областной сборный пункт, обняли парни на прощание родных и близких людей, взяли сумки и пошли отдавать долг Родине…

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.


Старший помощник военного комиссара по правовой работе Сергей Неверов ответил на наши вопросы о службе в рядах Вооруженных сил.

— Можно ли перевести сына или супруга к новому месту службы вблизи места проживания семьи?

Это можно сделать при условии, что военнослужащий имеет детей либо больных и пенсионного возраста родителей. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или к командованию воинской части.

— Затронет ли весенний призыв выпускников школ, которые достигли 18 лет?

— Нет, потому что в этом году сроки сдачи ЕГЭ перенесли на более поздние. Поэтому после сдачи экзаменов у выпускников школ, достигших 18-летия, будет возможность поступить в вузы.

— Как попасть на службу в научную роту?

Набор призывников в подобные роты проводится только в высших учебных заведениях, причём средний балл успеваемости должен быть не ниже 4,5 балла.

admin
mail@ria-leninsk.ru