Год назад начавшаяся в мире пандемия коронавируса стремительно и бесповоротно изменила нашу жизнь. Тогда самыми первыми из медицинских работников в зоне риска оказались сотрудники скорой помощи. Данный факт послужил веским основанием для того, чтобы наконец-то был признан официально их профессиональный праздник. И на этой неделе его впервые отметили работники двух станций скорой помощи, которые выезжают на вызовы по всему городу Ленинску-Кузнецкому и Ленинск-Кузнецкому району.

Слова самых тёплых поздравлений и пожеланий, искренней благодарности и признательности прозвучали 28 апреля на Ленинск-Кузнецкой станции скорой медицинской помощи (СМП), которой исполнилось уже 86 лет, и в отделении скорой медицинской помощи Областного клинического центра охраны здоровья шахтёров СМП ОКЦОЗШ), которое открылось несколько лет назад. Станция СМП обслуживает наибольшую часть города и 5 сельских территорий района, включая самую отдалённую Краснинскую, СМП ОКЦОЗШ — микрорайоны  №№ 1, 2, 3, 7 и Лесной городок, а также все населённые пункты Демьяновской и Чусовитинской сельских территорий. В первой из них и в обычном, штатном режиме работы счёт идёт на 2-3 десятка тысяч выездов в месяц, во второй — переваливает за тысячу. Что уж тут говорить о том, какую нагрузку приняли на себя их сотрудники с началом пандемии коронавирусной инфекции, причём с риском для собственной жизни. И это не высокие слова, а горькая правда. Ни для кого не секрет, что в числе многочисленных жертв ковида есть множество медицинских работников, противостоявших ему на передовой, и об этом тоже шла речь во время поздравления коллективов. При этом необходимо отметить, что оно прошло на торжественной, но одновременно и деловой ноте: как и в любой другой день, дежурные бригады и диспетчеры находились на своём посту и оказывали экстренную помощь.

От имени главы городского округа К.А. Тихонова сотрудников скорой помощи поздравили его заместители: на станции СМП – О.А. Линкина, заместитель по экономике, промышленности и финансам; в отделении СМП ОКЦОЗШ – Р.Р. Бадертдинов, и. о. первого заместителя. Они же вручили виновникам торжества награды. Почётных грамот Министерства здравоохранения Кузбасса были удостоены фельдшеры Т.В. Тиканова и водитель Н.П. Печерин (станция СМП); фельдшеры А.В. Фёдоров, С.И. Чистюнина и О.К. Вадан (СМП ОКЦОЗШ). Ещё 16 сотрудников двух медучреждений были отмечены Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Коллективу отделения СМП свои поздравления и слова благодарности адресовала также  главный врач ОКЦОЗШ О.Н. Черникова. Она же зачитала текст телеграммы, которую прислал коллективу губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв.

По завершении официальной части некоторые из награждённых поделились с корреспондентами СМИ своим мнением о работе и коллегах. Старший фельдшер станции СМП Т.Г. Роговицкая рассказала о том, что у неё есть опыт работы и в других подразделениях медицинских организаций, однако именно эта работа приносит ей настоящее удовлетворение. «Скорая помощь – это настоящее братство, — говорит Татьяна Геннадьевна. – Здесь в каждом человеке должен быть настоящий стержень. Слёзы, истерики, боль пациента и их родных – это всё будет потом, после вызова… Но во время его, когда складывается критическая ситуация, необходимо максимально собраться и принять единственно верное решение. И ещё: в нашем деле никак нельзя без поддержки в коллективе, и хочу отметить, что у нас  на станции замечательный и дружный коллектив. Все сто человек – это одна большая семья».

А вот у фельдшера И.А. Мацюк из ОКЦОЗШ стаж работы на «скорой» уже превысил 40 (!) лет. Судя по общению с ней, она просто не представляет без неё свою жизнь, и ей, несомненно, есть с чем сравнить те условия, в которых сейчас трудятся она и её коллеги. «В каждую смену у нас работают 4 бригады. Машины все хорошие, комфортные, аппаратура – современная, новая. Да, в период пандемии, конечно, пришлось трудно. Мало того что коронавирусом болели наши пациенты — болели и мы сами, — рассказывает Ирина Анатольевна. – Но после этого все вернулись на работу, и ни один её не бросил».

А тем временем пока работников городской скорой помощи поздравляли на местах, руководителей коллективов и лучших сотрудников чествовали на губернаторском приёме, состоявшемся в городе Кемерово. Главному врачу Ленинск-Кузнецкой станции СМП Н.С. Фединой вручили медаль «За служение Кузбассу», врачу  В.Н. Новосёлову – нагрудный знак «За борьбу с  COVID-19 в Кузбассе». Заведующий отделением СМП ОКЦОЗШ Д.А. Скопинцев был отмечен Почётной грамотой правительства Кузбасса, врач отделения Р.Ф. Хабутдинов – медалью «За веру и добро». По окончании торжества руководители вернулись на свои рабочие места: «Скорая помощь» — это живой организм, которые функционирует 24 часа в сутки все 365 дней в году. Высокая миссия его сотрудников – оказывая неотложную помощь, спать жизнь людей. Но это же – и их повседневный труд. Низкий поклон всем, кто это делает…

День работников скорой медицинской помощи – один из самых молодых праздников в России. Он был установлен постановлением Правительства Рф в 2020 году. Однако днём рождения «Скорой помощи» принято считать 28 апреля 1898 года. В этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи». Для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских, и пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru