В эти дни принимают поздравления долгожители Ленинска-Кузнецкого, которым в мае исполняется 90 и 95 лет. Среди юбиляров есть участники Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, инвалиды, ветераны труда – именно те горожане, в судьбах которых отразилась вся история нашей страны за минувший век, где были эпохальные события, героические подвиги, трудовые достижения. Самому старшему поколению горожан адресованы в день рождения тёплые слова пожеланий.

Первым из наших долгожителей (да ещё и 1 мая) встретил свою 95-ю весну фронтовик и ветеран шахтёрского труда Петр Егорович Белоусов. Повестку военкомата он получил, когда ему ещё не исполнилось 18 лет, в январе 1944 года. Три месяца учёбы, и весной заряжающий артиллерийского расчета принял первый бой. Война стремительно катилась по Европе, и со своей пушкой-«сорокапяткой» сибиряк в составе гвардейского пока дошёл до Берлина, имеет медаль за взятие столицы Германии. Награждён он также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», позже к ним добавились и другие, в том числе юбилейные, знаки отличия. Солдат служил в армии ещё пять лет, а потом приехал в Ленинск-Кузнецкий и связал свою судьбу с угольными предприятиями шахтёрского города. Работал на шахтах им. Кирова, «Егозовская» горнорабочим, помощником комбайнера, был бригадиром, заслужив и шахтёрские награды.

В мае также поздравляют с 95-летием вдов участников Великой Отечественной войны и тружениц тыла Юлию Ивановну Сапрунову и Магзубу Галяутдиновну Мусину, труженика тыла Александра Петровича Кошелева. Все они — почти ровесники Ленинска-Кузнецкого, его жители, прошедшие вместе с городом, Кузбассом и страной славный жизненный путь.

Наши 90-летние ветераны родились в 1931 году и тоже не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда не щадя сил работали для фронта, для Победы. Ведь тружениками тыла становились такие же, как и они, 13-14-летние подростки, которые, как взрослые, шли в цеха эвакуированных предприятий, стояли у станков, работали на полях и фермах, постоянно собирали и отправляли посылки на фронт.

В разные дни мая встречают свой 90-й день рождения труженики тыла Анна Дмитриевна Марченко, Анастасия Павловна Поморцева, Валентина Поликарповна Васильева, Анатолий Андреевич Гуренков, ветераны труда Вера Михайловна Нечесова, Сания Эсмандрияровна Горбунова, Руфина Михайловна Важенина, Николай Матвеевич Карпов, инвалид Сергей Иванович Ловягин, 90-летняя долгожительница города Рея Тимофеевна Дружина.

Всего у нас в мае отмечают юбилей 14 долгожителей. И каждого из них традиционно чествуют от имени руководства России, Кузбасса и Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Но за последнее время мировая пандемия внесла свои коррективы: соблюдаются социальная дистанция, меры защиты. Тем не менее, ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойным знаком внимания стала и адресная социальная помощь, которую юбилярам выплачивают к дню рождения.

По-прежнему не забывают престарелых подопечных социальные работники, волонтёры: продолжается доставка на дом продуктов, лекарств – всего того, что пожилым людям нужно постоянно. Добавила весна и сезонной работы, особенно в частном секторе, где сегодня всё внимание приковано к огороду. Теплые слова поздравлений также не забудут им сказать.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru