В этом году свой очередной профессиональный праздник, отмечаемый 30 апреля, помощник начальника караула 1 пожарно-спасательной части Алексей Игнатович встретил на дежурстве. Однако к этому ему не привыкать — почти 20 лет вместе со своими товарищами-огнеборцами он спасает людей и их дома от уничтожающей всё на своём пути стихии независимо от дат календаря.

Спустя столько лет после того, как он пришёл в 7 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по КО, Алексей твёрдо убеждён в том, что сначала человек ищет работу, а потом она выбирает его. Стать пожарным вовсе не было его мечтой. Да и вообще, в то время, на которое выпала его молодость, большинству из наших земляков было не до каких-то особенных желаний: кто-то даже не мог найти стабильную, более-менее прилично оплачиваемую работу. Вот и Алексей, родившийся и выросший в Крапивинском районе, окончив ленинск-кузнецкое ПТУ №14, где получил профессию мастера общестроительных работ, и, отслужив два года в пограничных войсках, пытался найти своё место под солнцем. Уже женившись, он вместе с семьёй даже уезжал в родные места, чтобы просто выжить — в материальном плане. Но размеренное деревенское бытие не пришлось ему по нутру…

Это было в 2001-м. Обосновавшись в Ленинске-Кузнецком, глава семьи Игнатовичей активно искал себе работу. Однажды на автобусной остановке он увидел объявление о том, что 7 пожарно-спасательный отряд набирает в штат пожарных. Позвонил по указанному телефону — и его сразу же пригласили на собеседование. «В 2002 году вообще был большой набор, — вспоминает Алексей. – И те, кто тогда пришёл, сегодня составляют костяк нашего отряда». Он сам все эти годы, как пришёл в пожарную часть №1, так и несёт в ней службу. Его коллеги стали для него и второй семьёй, и настоящими друзьями. «Все те, кто был здесь не на своём месте, уже давно ушли. Остались только те, с которыми ты прошёл огонь и воду на сотни раз, — делится Алексей своими мыслями. – Вместе с ними ты проводишь сутки напролёт, и в трудную минуту они поддержат тебя не только на работе, но и в любой ситуации».

На вопросы о том, что самое трудное в работе пожарных и что даёт отдохновение для души, Алексей отвечает без запинки: «Самое трудное – оно было, есть и будет всегда – это человеческая гибель. Всё остальное можно пережить, сгорела деревяшка – её можно заменить. А жизнь — она превыше всего…». Стоит ли говорить о том, что из сотен выездов на пожары и ЧС Алексей до сих пор не может забыть тот трагический, когда в огне погибли двое маленьких детей…

Ну а если говорить о «плюсах», то в первую очередь, это, по его мнению, благодарность людей. Часто ли они её выражают? Говорит, бывает по-разному. Например, был такой случай, который произошёл во время очередного чемпионата мира по футболу. «Приехали мы по вызову, а там крыша дома горит, — вспоминает Алексей. – Вокруг дома бегает женщина, кричит на нас, и это понятно: у страха глаза велики, у неё состояние шока, и она уже думает о том, что потеряла своё жильё. А мы просто молча делаем своё дело. Парни залезли наверх, разобрали крышу. Они так хорошо сработали, что даже ничего не залили водой: пара подтёков на стенах — и всё. Как будто крышу просто демонтировали для того, чтобы поставить новую. Так эта женщина потом плакала, обнимала нас и просила прощения. Это дорогого стоит. А бабушки обычно все благодарные: спасибо, сынок, говорят…»

Вместе с тем, в последние годы появились и другие положительные моменты. «В нашем гарнизоне самые большие участки частного сектора города: 4-й и 10-й участки, так называемая базарная площадь и т.д., — рассказывает Алексей. — И в последнее время наметилась такая тенденция, что пожаров стало на порядок меньше. Возможно, благодаря профилактической работе, той информации, которая постоянно появляется во всех СМИ и Интернете. Но, опять же, на этой территории снесли очень много бараков, в которых были старая электропроводка и старое печное отопление. Значительно снизились риски возгорания от них, и это огромный «плюс» для всех».

Свой стаж для выхода на пенсию Алексей выработал уже несколько лет назад. Он отмечен ведомственными медалями «За отличие в службе» двух степеней и городской медалью «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени. Однако покидать свой пост не собирается. Алексей полон сил, энергии, и у него прочный надёжный тыл, который ему всегда обеспечивает супруга Татьяна. А кроме того, он уверен: тот самый случай на остановке оказался по-настоящему судьбоносным. Так стоит ли искать в жизни что-то другое?..

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru