Путешествия на дальние расстояния становятся все более популярными среди россиян. Некоторые не боятся из Сибири проехать на своих автомобилях не только в тот же Крым, но и в страны ближнего зарубежья и даже в Турцию: нет ничего невозможного, нужно только подготовить автомобиль к такой дороге, дабы потом не произошло неприятных неожиданностей. Вот некоторые рекомендации, на которые стоит обратить внимание.

Итак, сначала проверяем уровень всех автомобильных жидкостей, и к данному делу нужно подойти максимально ответственно. Смотрим уровни масла, тормозной, охлаждающей, омывателя стекол жидкостей. Может и вовсе так обнаружиться, что масло подлежит замене. Это не самая быстрая процедура, да еще и перед поездкой, но осуществить ее все-таки необходимо.

Далее обращаем внимание на работу фар. Здесь важно, чтобы вся световая индикация, фары ближнего и дальнего света исправно функционировали. Это нужно не для того, чтобы на дорогах других регионов к вам не «докапывались» гаишники. Это, в первую очередь, вопрос вашей безопасности и безопасности других водителей. Этот момент актуален еще и в том плане, что часто автопутешественник-водитель находится за рулем ночью, поэтому необходимо перед выездом настроить свет так, чтобы не слепить других водителей на дороге.

В дороге, как известно, могут возникнуть различные ситуации, поэтому в багажнике априори должны быть запасное колесо и инструменты для ее установки – домкрат, баллонный ключ и твердая дощечка, если домкрат придется устанавливать не на ровной поверхности. Возможно такое, что машина и вовсе не сможет двигаться своим ходом, поэтому тут уж не до путешествия – домой бы дотянуть, а потому не забудьте на всякий случай положить буксировочный трос и автогерметик, который хотя бы на время затянет повреждения шины.

Обратите внимание на автомобильную аптечку – прежде всего, на ее наличие вообще. А затем проверьте, все ли необходимые предметы, компоненты, лекарства там имеются, в каком они состоянии, не истек ли их срок годности. Кроме того, если ехать придется в жаркие регионы или страны, то не лишним будет захватить с собой отпугивающие репелленты от комаров и, что еще важнее, клещей.

Долгое автомобильное путешествие – это не только увлекательно, но и часто утомительно. Значит, нужно сделать так, чтобы в салоне было более-менее комфортно и для водителя, и для пассажиров. Конечно, запасы для «попить и поесть» — это само собой разумеется, но никак не помешают еще одеяло, плед для относительно комфортного сна: ночами всегда холоднее, тем более в салоне автомобиля, да и неизвестно, где еще придется ночевать. Ну и, наконец, всегда должен быть с собой запас наличных денег, как бы вы ни боялись с собой их возить. Мало ли за какие услуги придется рассчитываться в пути, кроме того, есть еще немало загородных сервисов вдоль дорог, где к оплате принимают именно «нал», а не банковские карты.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru