В четверг, 13 мая, в военном комиссариате прошла пресс-конференция с участием военного комиссара по городам Ленинску-Кузнецкому, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам КО подполковника Руслана Залепо, а также корреспондентов РИА «Ленинск» и Полысаевского пресс-центра. Брифинг был посвящен весенней призывной кампании, которая стартовала в начале апреля.

В этом году во время призыва из-за распространения коронавирусной инфекции на сборном пункте и в военном комиссариате соблюдались все необходимые меры безопасности.

— Мы ограничили количество молодых людей, находящихся на призывном пункте — не более 25 человек, — сказал Руслан Александрович. — Кроме этого, новобранцы в обязательном порядке сдавали и продолжают сдавать экспресс-тесты на наличие антител, только после получения отрицательного результата они направляются на медицинский осмотр. Каждые два часа в помещениях уборщики проводят влажную уборку и перед выездом обрабатывают салон автобуса, который доставляет молодых людей до областного военкомата. А на входе в призывной пункт организована бесконтактная термометрия и дезинфекция рук.

Весной 2021 года из четырёх территорий Кузбасса на военную службу планируется призвать более двухсот парней, пока же отправлено всего лишь 18 человек. Служить молодые люди будут в самых разных родах войск: пехота, артиллерия, танковые. География призыва тоже велика, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Калининградом. Особое внимание уделено комплектованию воинских частей Центрального военного округа. Шестеро парней, прошедших особый отбор, в этом году были отправлены на службу в воинскую часть ЦВО. А один из новобранцев из города Полысаево совсем скоро пополнит ряды Президентского полка.

— Если у призывника появится желание проходить службу в научной роте, к примеру, Краснодарского высшего военного училища имени Сергея Матвеевича Штеменко либо в научной роте Свердловской области в посёлке Еланский, он должен знать, что для этого ему необходимо иметь высшее образование и средний балл успеваемости не ниже 4,5, — сказал военный комиссар.

Руслан Залепо отметил, что в этом году заболевания, которые дают право на освобождение от воинской службы, у призывников не наблюдаются. А ещё весенний призыв не коснётся совершеннолетних выпускников школ. «Руководство Министерства обороны приняло решение дать им возможность спокойно подготовиться к экзаменам и поступить в высшие учебные заведения», — отметил военком.

Также он рассказал о том, что уклоняющиеся от призывной кампании «Весна-2021» у нас отсутствуют, поэтому задание на сегодняшний день по призыву выполнено на 100%.

— Все призывники доставлялись в воинские части железной дорогой, автомобильным транспортом либо самолетами военно-транспортной авиации, — прокомментировал Руслан Александрович. – По прибытии каждому солдату-срочнику ежемесячно начисляется денежное довольствие от 1000 до 2000 рублей.

Помимо этого, стало известно, что в российской армии появился новый запрет на использование современных гаджетов. Поэтому все новобранцы, которых призвали либо призовут на службу, должны будут отправиться на призывной пункт без смартфона. По словам военного комиссара, будущие солдаты могут взять с собой исключительно классические сотовые телефоны с кнопками. Информации о том, какое наказание ждёт новобранцев, ослушавшихся приказа и появившихся в стенах военкомата с «вражеской» техникой в кармане, пока нет.

Напомним, что в России действует постановление Конституционного Суда, согласно которому призывник имеет право на отсрочки в связи с обучением в школе и в вузе. Кроме того, солдата, у которого есть дети либо больные или пенсионного возраста родители, могут перевести на новое место службы вблизи места проживания семьи.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru