В Международный день семьи три супружеских пары ленинск-кузнечан, проживших в браке более полувека, поздравили руководители администрации города и работники органа ЗАГС. Супруги Нефёдовы, Турчаниновы и Коток рука об руку прожили не один десяток лет и твердо понимают народную мудрость, которая гласит: «Создать семью не сложно, сложно её сохранить».

Поздравить родителей с юбилейной годовщиной бракосочетания и пожелать им здоровья, благополучия приехали также дети, внуки и правнуки. Они смогли лично понаблюдать за тем, как родители повторно, как и 50 лет назад, входили в двери загса, расписывались в книге регистрации, испытывая волнение, как в первый раз. Но теперь в зале сидели их взрослые дети и, держа на коленях внуков, кричали родителям: «Горько!». Скрепя юбилейный союз поцелуем, «женихи» пригласили своих «невест» на танец.

Пятьдесят пять лет назад создали свою семью супруги Владимир Георгиевич и Лидия Васильевна Нефёдовы. По окончании техникума Лидия была направлена на работу в Яшкино, в продуктовый магазин, где и познакомилась с Владимиром. Он пришёл навестить свою маму, которая работала в том же магазине, увидел красивую девушку и влюбился… Спустя два месяца после знакомства они поженились. «Мы оба поняли, что это — любовь, поэтому и связали свои судьбы», — рассказали супруги.

Сегодня семейная пара может гордиться своей большой семьёй. Вместе они воспитали двух дочерей, растят 4 внуков и 5 правнуков, скоро на свет появится и шестой. Они сумели пронести любовь и уважение друг к другу через десятилетия супружеской жизни и, отмечая изумрудный юбилей, вместе радуются успехам и достижениям детей и внуков.

Школьная любовь часто заканчивается вместе с последним звонком. Но не такая, какая была у Анатолия Михайловича и Тамары Ивановны Турчаниновых. Познакомились будущие супруги, ещё сидя за партой, и вот теперь отмечают золотую свадьбу. Вместе они вырастили двух дочерей, имеют троих внуков.

Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, они не сидят спокойно на лавочке — увлекаются скандинавской ходьбой, любят посещать бассейн. Спустя годы совместной жизни они уверены в том, что фундамент счастливых семейных отношений — взаимоуважение и трепетное отношение к самым близким людям.

Борис Маркович и Любовь Константиновна Коток познакомились в Центральном дворце культуры на танцах. Было это осенью 1970 года. И спустя год они зарегистрировали брак. Вот так, осенью, когда всё кругом увядало, зародилась их любовь, которая и спустя 50 лет совместной жизни не ослабевает.

Супруги вырастили дочь, помогают воспитывать внука и мечтают о правнуках. Девиз их семейной жизни звучит так: «Храни семьи своей уклад, и будет в жизни мир и лад!». «Очень важно притереться характерами. Ведь в семье, помимо любви и уважения, нужно иметь ещё и огромное терпение», — считают они.

Поздравили супружеские пары заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов и исполняющая обязанности руководителя органа ЗАГС Светлана Полякова. Они вручили юбилярам памятные подарки от администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, поздравительные открытки от губернатора Кузбасса и столовый набор с логотипом «300 лет Кузбассу».

— Семья — огромный труд. Не только радость и любовь, но ещё взаимопонимание и доверие, умноженные на многие годы. Этот экзамен вы сдали на «отлично», — отметила Светлана Полякова.

Прожив в браке более полувека, супруги не жалуются на трудности, а радуются каждому дню, продолжая по-прежнему поддерживать друг друга. Наверное, поэтому такие крепкие у них семьи.

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru