С огоньком в  глазах Евгений Черепанов – заместитель начальника участка подземного бурения №3 Управления дегазации и утилизации метан АО «СУЭК-Кузбасс» — увлечённо рассказывал  о бурении скважин, прокладке дегазационного трубопровода в недрах земли, наклонно направленном бурении и прочих непонятных вещах из мира «чёрного золота». Поведал он и о том, что во время работы немаловажную роль играет не только отменная буровая машина, но и умение работать в команде. Меня же, человека не особо сведущего в подобных делах, больше интересовала его обычная земная жизнь, в которой нет бесконечных подземных тоннелей…

Рабочий день Евгения Черепанова частенько начинается в половине пятого утра. Чтобы выдать наряды бригаде, заступившей в первую смену, он должен спуститься в шахту и собрать полную информацию о том, как отработали люди в ночную смену, какой объём успели сделать. После садится писать отчёты и заполнять графики, от которых его зачастую отвлекают бесконечные звонки коллег по службе.

В общем, почти половина трудового дня у него уходит на обычные рутинные дела, без которых, как говорит мой собеседник, не будет порядка.

Но так было не всегда. Прежде чем Евгений устроился в компанию СУЭК, трудился он совсем в другой сфере.

— После окончания школы решил я, что самая интересная профессия на свете – это сварщик. Поэтому долго думать не стал и подал документы в училище №14, — вспоминает горняк.

По окончании, получив специальность мастера общестроительных работ, парень пошёл трудиться сварщиком на обогатительную фабрику шахты им. А.Д. Рубана. Потом была служба в армии, после которой он вновь вернулся на фабрику. Но проработал недолго, уйдя на предприятие, которое к угольной промышленности не имело никакого отношения.

— Когда в 2006 году в нашей семье случилось очередное пополнение, денег стало катастрофически не хватать, и я начал искать подработку. Спустя год мне в голову пришла светлая мысль — вновь вернуться в угледобывающую отрасль. Повезло, устроился подземным горнорабочим в Управление дегазации и утилизации метана (УДиУМ). С тех пор прошло четырнадцать лет. За это время я дважды успел выучиться в КузГТУ. Первая специальность, которую получил — подземный разработчик угольных месторождений, чуть позже выучился по направлению «Техносферная безопасность». Отрадно то, что на протяжении всей учёбы СУЭК меня финансово поддерживала,- рассказывает Евгений.

Менять в своей жизни он ничего не хочет. Работа у него хоть и сложная, ответственная, но платят за неё хорошо.

— У меня даже изредка остаётся свободное время, которое, как бы это обыденно не звучало, я посвящаю своей семье. Как-никак трое пацанов в семье. Должен же я их воспитывать? — широко улыбаясь, говорит он.

Кстати, старший сын Евгения Дмитрий решил пойти по стопам отца. Он – студент Кузбасского государственного технического университета, учится на горного электромеханика.

— Выходит, что в нашей семье Черепановых зарождается новая династия шахтеров. Будет, кому новые мировые рекорды в угольной отрасли ставить, — смеётся мой собеседник. – Вообще, Дима начитанный, умный и «упёртый» парень, думаю, далеко пойдёт.

По поводу мировых рекордов, о которых Евгений упомянул. В феврале 2014 года работники участка подземного бурения №3 УДиУМ на шахте им. С.М. Кирова установили новый мировой рекорд по скорости бурения дегазационных скважин буровой машиной австралийского производства VLD 1000А.

— Ранее мировой рекорд по бурению установкой VLD принадлежал её же создателям – австралийцам, и равных им до поры до времени не было никого, — говорит Евгений. – На вручении именных серебряных ложек за установление мирового рекорда один из австралийцев нам сказал, что искренне удивился тому, что мы смогли их превзойти.

Оказалось, что на этом наши бурильщики останавливаться не собирались. В мае 2015 года они побили свой собственный рекорд, пробурив за сутки 564 метра (годом ранее было 504 метра).

— Оспаривать достоинства буровой машины, которую компания СУЭК приобрела в 2011 году, я не стану. Техника действительно достойная, благодаря ей можно бурить скважины до тысячи и более метров. Но большая часть заслуги всё-таки принадлежит ребятам из нашей бригады. Во время работы мы не стремились к мировым рекордам. Наша задача заключалась в другом. Мы просто старались повысить уровень аэрологической безопасности во время подземных работ, чтобы горняки могли спокойно добывать уголь, — произносит Евгений.

А два года тому назад в жизни Евгения Черепанова произошло знаковое событие. Президент России Владимир Путин лично вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награждение, которое  прошло в стенах Кремля, горняк из шахтёрского города Ленинска-Кузнецкого будет помнить, конечно, всю жизнь.

Награды Евгения Черепанова:
Нагрудный знак «Шахтёрская доблесть»;
Медаль «Отцовская слава»;
Медаль «За верность профсоюзному движению НПГ»;
Серебряная именная ложка за установление мирового рекорда бурения скважин подземным способом — станком направленного бурения VLD-1000А.

 Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото из архива Е.Г. Черепанова.

admin
mail@ria-leninsk.ru