Завтра над всем Кузбассом пролетят легендарные «Стрижи». Это удивительное зрелище наверняка надолго останется в памяти жителей нашего региона. Но ленинск-кузнечанам повезло намного больше других — теперь они вживую могут соприкоснуться с ещё одной легендой отечественной авиации. Боевой истребитель-бомбардировщик СУ-17М4 «приземлился» на место своей вечной стоянки в сквере патриотов «Боевая слава Сибири».

Во второй день празднования 300-летия Кузбасса, который был объявлен  Днём истории и традиций, состоялось торжественное открытие самолёта-памятника. Он пополнил экспозицию сквера и стал девятой единицей боевой техники в музее под открытым небом. Это стало возможным благодаря  договоренности губернатора региона Сергея Цивилева с руководством Министерства обороны РФ, а также сотрудничеству администрации нашего городского округа с АО «СУЭК-Кузбасс». Компания взяла на себя транспортировку самолёта, предварительно прошедшего процесс демилитаризации, из войсковой части в Оренбургской области, его реставрацию в цехах ООО «Сиб-Дамель» с последующей доставкой в сквер и установкой на специально подготовленный для этого постамент.

По случаю торжественного открытия в сквере собрались жители города, работники АО «СУЭК-Кузбасс», принявшие непосредственное участие в реставрации истребителя, юнармейцы, сотрудники городского краеведческого музея. В митинге приняли участие заместители главы городского округа Р.Р. Бадертдинов и Д.Н. Ефлов,  помощник главы округа по военно-патриотическому воспитанию полковник запаса Г.В. Фефелов.

И. о. первого заместителя главы Р.Р. Бадертдинов по поручению главы округа К.А. Тихонова выразил глубокую признательность и  благодарность всему коллективу компании «СУЭК-Кузбасс» и непосредственно тем, кто выполнял все технологические операции по изготовлению прототипов недостающих элементов, сборке, покраске Су-17 и т. д. Рашид Раисович подчеркнул, что сделать это было непросто: на предприятии не было опыта восстановления боевого самолёта, к тому же он имеет внушительные габариты.  Однако всё, за что берутся горняки компании, они всегда доводят до конца. Вот и коллектив ООО «Сиб-Дамель» с честью справился с поставленной задачей. Пятнадцати сотрудникам самых разных профессий, в течение нескольких недель работавшим на конечный результат, Рашид Раисович вручил благодарственные письма администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Такими же благодарственными письмами за активное участие в городских мероприятиях, посвящённых 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, отметили юнармейцев и педагогов Дворца творчества, на базе которого и действует местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня в его составе более 1 400 ребят, и во время торжественного митинга их ряды пополнили ещё 13 учащихся гимназии №18. После того как они произнесли клятву юнармейца, их поздравил и напутствовал полковник запаса Г.В. Фефелов, пожелавший новичкам достойно нести это звание. И кто его знает, быть может, кто-то из них, вдохновлённый событиями этого замечательного дня, обретёт свою новую мечту и в ближайшем будущем сядет за штурвал современного собрата установленного в сквере истребителя. Ведь нет почётнее профессии, чем защищать Родину. День истории и традиции это подтвердил в очередной раз.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru