Недаром говорят, что все счастливые семьи одинаковы — сколько лет совместной жизни ни пройдёт, а всё у них как будто впервые: и особое трепетное отношение друг к другу, и постоянные семейные заботы, где любые решения принимают с обязательным участием обеих сторон. Как иначе? Ведь именно в этом, считают супруги Крайновы, и состоит главный секрет семейного счастья.


В январе этой замечательной супружеской чете исполнилось 60 лет – очень немногие пары отличаются таким долголетием. В далёком 1959 году скрепили Валентина Николаевна и Геннадий Георгиевич семейный союз, и с той поры идут рука об руку через все испытания.
Валентина в 17 лет уже работала мотористкой на шахте имени 7 Ноября, а Геннадий был участковым уполномоченным в первом отделении милиции. Главная задача участкового в то время состояла в контроле паспортного режима, и в ходе одной из проверок молодые люди и познакомились. Начали встречаться, хотя Геннадий жил далековато, у бабушки на Ивановке: разве могут быть преградой расстояния!
Решив создать семью, он тоже столкнулись с немалыми трудностями. Дети маленькие (у них родились дочь и сын), оставить их не с кем, и Валентина не работала, а зарплата у главы семейства была невысокой. Но всё преодолимо, если люди любят друг друга. Геннадию как участковому дали квартиру в своём районе по улице Пожарского, малышей оформили в ясли и детсад, так что у матери появилась возможность работать.
Она пришла на электроламповый завод: начинала подсобной рабочей, была контролёром колб, мастером в картонажном цехе, а в последние годы работала диспетчером предприятия. Геннадий Георгиевич отдал органам внутренних дел три десятка лет, по служебной лестнице дошёл до должности начальника следственного отдела. На пенсии полностью посвятил себя домашнему хозяйству (дом, сад, огород), так как Валентина Николаевна вела на заводе ещё и большую общественную работу как председатель цехового комитета профсоюза и казначей кассы взаимопомощи. Её не раз избирали народным заседателем, награждали почётными грамотами и ценными подарками, а главной наградой стала медаль «Ветеран труда».
Предприятие закрыли в 1995 году, но сидеть дома общественница не привыкла, и когда ей предложили возглавить первичную ветеранскую организацию завода, сразу согласилась, поскольку знала всех, кто там работал. Десять лет она несла эту важную и нелёгкую миссию, и очень благодарна городскому совету ветеранов за помощь, активную общественную жизнь, которой были наполнены все эти годы: «Это же просто счастье, когда ты находишься рядом с людьми, живёшь их заботами и радостями, стараешься помогать. Ветеранские организации здесь никто не заменит, потому что общественники – это товарищи по многолетней работе».
И ещё Валентина Николаевна благодарит судьбу, что встретился такой замечательный человек, с которым прожили шесть десятилетий и воспитали достойных детей. Дочь Галина окончила институт культуры и заведует библиотекой в ЦДК, а сын Сергей стал шахтёром и работал на шахте имени 7 Ноября. Отрада для дедушки с бабушкой – двое внуков и пятеро правнуков, продолжающих семейные традиции, важнейшая из которых – уважение.
Геннадий Георгиевич до сих пор называет супругу ласково Валюшей, как много лет назад, в годы молодости. «Нам не жить друг без друга» – эти слова из песни сказаны именно о них, потому что, глядя на эту чету, хорошо понимаешь, что такое семейное счастье.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото из семейного архива.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru