22 июня, в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны, на площади Победы ленинск-кузнечане почтили память погибших на фронтах горожан. В день памяти и скорби город присоединился также к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая проводилась в этом году впервые по инициативе Министерства обороны России.


В рамках акции и подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы ранним утром 22 июня участники акции побывали в местах захоронения фронтовиков — ленинск-кузнечан Фёдора Егоровича Лесникова, Савелия Дмитриевича Черданцева, Михаила Тимофеевича Завьялова, Героя Советского Союза Сергея Константиновича Алексеева, возложив цветы к их могилам. Почётного права взять горсти земли с могил героев войны были удостоены врио военного комиссара А.М. Дворкин, председатель городского совета ветеранов В.А. Бабак, наши участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Землю поместили в специальный контейнер с информационной биркой — так называемый солдатский кисет.
В ходе митинга у мемориального комплекса на площади Победы юнармейцы почтили память защитников Родины, держа в руках землю с могил героев. Эту землю они передали для отправки в подмосковный историко-мемориальный комплекс, где её разместят с воинскими почестями в гильзах артиллерийских снарядов и установят в Главном храме Вооружённых сил Российской Федерации.
Ровно в 10.00 завыла сирена, как когда-то ранним утром в далёком 1941 году. Но только сейчас люди знают, что этот пронзительный звук — в знак памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла война, кто не вернулся с кровавых полей сражений, отдав свою жизнь за Родину.
Почтить память погибших ленинск-кузнечан пришли руководители администрации городского округа, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области и Ленинска-Кузнецкого, ветераны, делегации предприятий и организаций, общественных объединений, жители города. В их числе были председатель Совета народных депутатов городского округа В.В. Бочков, заместители главы городского округа Е.Н. Сидоренко и Р.Р. Ибрагимова, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Д.Я. Репина, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Е.П. Ютяев, врио военного комиссара городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов А.М. Дворкин.
К собравшимся на площади обратился помощник главы городского округа по патриотическому воспитанию Г.В. Фефелов: «78 лет минуло с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Каждый погибший ради жизни других должен жить в памяти новых поколений — в этом наша сила. Вечная память тем, кто не вернулся с поля боя. Они всегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон уважаемым ветеранам, кому довелось дожить до Победы и вернуться домой живыми».
В годы войны на волоске висела жизнь З.И. Чучалиной. Теперь она всегда приходит с цветами 22 июня и 9 Мая, чтобы почтить память своего отца Ильи Фёдоровича Власенко. Он погиб в 1942 году под Горьким, когда маленькой Зине было всего два года. Зинаиде Ильиничне до сих пор тяжело вспоминать, как ей, сестре и двум братьям приходилось ходить побираться по деревням, чтобы не умереть от голода. Их мама сильно болела и не могла прокормить одна четверых детей. Поэтому они подрабатывали на полях, таскали опилки, лес, как могли, так и выживали. Сегодня от их большой семьи она осталась одна, и с болью в сердце до сих пор вспоминает их разрушенное детство.
Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Сколько бы лет ни прошло, победа над фашизмом показала всему миру величие духа, единство и силу нашего народа. И наш долг — сохранить правду о войне, чтобы никогда больше военное лихолетье не приходило на нашу землю.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru