Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Большой ремонт

До красоты здесь ещё далеко: только-только укатали свежий асфальт вдоль подъездов и опоясали отмосткой фундамент, аккуратно обустроили парковку с улицы, отсыпав щебнем, точно и грамотно, как по линеечке, положили дорожку, ведущую отсюда во двор. Большой ремонт, начавшийся по программе благоустройства «Городская среда», ещё продолжается. И очередной точкой приложения сил стали подъездные крылечки – дошли наконец-то и до них руки у обслуживающей организации в лице ООО «Спецавтохозяйство плюс».

— Не одну тонну песка и цемента сюда привезли, чтобы сделать их как новыми, — говорят работники коммунального предприятия Антон и Сергей Куликовские, занятые на ремонте. – Ступеньки высокие, целая лестница получается с перилами, поэтому мы не просто заливаем их раствором и укрепляем края металлическим уголком. Не один раз уже спросили жильцов, правильно ли всё наметили, удобно ли им здесь подниматься вверх, идти вниз — многие ведь в возрасте, и такую заботу они только приветствуют.

Разговор идёт тут же, между делом: убирают подсохшую опалубку, смотрят, вымеряют, следуя известной пословице, берут в руки болгарку и кроят уголок, осыпая его искрами. Их даже неудобно отвлекать – лучше пройти вдоль дома и оглядеть его с крыши до подвала.

Не то что раньше

— Молодцы, парни! – тепло и уважительно сказала, сходя вниз по готовым ступенькам, жительница дома Вера Белослудцева. – Не нарадуемся, глядя на них: все бы так трудились, как они. Вроде бы молодые ребята, а какое ответственное отношение у них к делу: спросят, выслушают, сделают так, как надо. Приятно выйти теперь во двор — не то что раньше.

Довольна жительница и программой больших перемен, в которую вступил недавно дом, находящийся уже на пороге тридцатилетия: пора обновляться, и большой сдвиг к лучшему произошёл этим летом. А дальше должно быть больше.

— Мы поняли главное: если сами взялись, значит, нам помогут в обновлении, — уверена старшая по дому Светлана Матвеева. — Пусть не с первого раза, но зато всё у нас с асфальтом получилось: собирали подписи, готовили проект, находили со всеми общий язык. И вот сами видите результат. У нас, по сути, один двор с соседним домом №32, что по улице 8 Марта. А потому работаем в тесном тандеме с их старшей Юлией Улановой: что по детской площадке, что по зеленым насаждениям, коммунальным сетям и колодцам. Теперь и заезжать во двор можно спокойно, и ребятишки на самокатах гоняют без опаски. А вот и песок привезли – мы недавно заказывали у директора САХа Надежды Александровны Жуковой.

И песок детишкам

Из «Газели», тормознувшей возле детской площадки, вышли, улыбаясь, двое рабочих.

— Пяти мешков хватит, Светлана Федоровна? – приветливо спросили они, вытаскивая из-под тента кузова груз.

— Да, наверное, хватит, смотрите, чтобы песочницу наполнить. Спасибо, что приехали, и директору передайте, а то меня уже спрашивают: когда привезут? Детки играть хотят: лето!

Аккуратно высыпав и разровняв горку песка, «Газель» тронулась дальше, а к старшей по дому подошёл активный сосед Владимир Котельников, тоже знающий толк в коммунальных проблемах: «Всё это хорошо, и в доме порядок: подвал сухой, подъезды белят и красят, окна пластиковые поставили. Вот только с кровлей у нас проблема: пора ее тоже ремонтировать, а то неровен час кирпичи падать начнут. Там поверху бы плиты проложить вдоль, как в доме напротив. А то в свое время это не сделали, и сейчас с тревогой наверх посматриваем. Да и водостоки нужны, чтобы дожди ручьями не стекали и не размывали уклон – мы здесь выше соседей. А так жить можно: куда уж лучше!

Год как точка отсчёта

Этот пятиэтажный дом по улице Горького, 53 заселяли в своё время семьи работников завода «Красный Октябрь». Почти три десятка лет позади, и сейчас уже мало кто остался из старой гвардии. Память о заботах новосёлов – берёзы, клёны, разросшиеся под окнами. И ни одно дерево при укладке асфальта не спилили – все они на месте: что со двора, что с улицы. Цветут кое-где и петуньи с бархатцами, яркие мальвы, посаженные заботливыми руками. Со стороны улицы Горького, где новая парковка, раскинулась зелёная лужайка с зарослями и погребами – её тоже сохранили по максимуму, не нарушая экологию. Это ведь часть дизайна двора и комфортной жизни семей горожан.

Так что есть задел, а дальше время покажет, насколько верным был первый шаг по пути перемен. И как бы там ни было, но этот год точно войдёт в историю дома. Как точка отсчёта, за которой – новая страница его летописи. И заполнять её своими делами будут уже те, кто сейчас резво бегает по дорожкам асфальта и не расстаётся с самокатом, играет в песочнице. Они растут, и дом тоже считает свои года, стараясь обновляться руками жильцов, которые, конечно, хотят его видеть вместе с двором красивым и ухоженным. Пожелаем удачи им в этом нелёгком деле. И новых свершений – таких же больших и пусть даже малых!

Паспорт дома
Адрес: ул. Горького, 53.
Соседство: поликлиника №1, детсад №7, стадион «Шахтёр».
Этажность: 5. Год постройки: 1992. Число подъездов: 6.
Число квартир: 60. Количество жильцов: 133.
Обслуживающая организация: ООО «Спецавтохозяйство плюс».
Актив дома: Светлана Матвеева (старшая), Владимир Котельников, Татьяна Суворова, Сергей Суворов, Вера Белослудцева.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru