И это абсолютно так. При этом обе категории участников дорожного движения, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Но часто ставкой в таком противостоянии, увы, становится жизнь. Сегодня мы поговорим о тех «разновидностях» пешеходов, при появлении которых водителям нужно быть особенно внимательными.

Дети. Наверное, этот тип пешеходов – самый опасный в плане непредсказуемости своего поведения. Все из-за того, что у детей слабо развиты чувство опасности или инстинкт самосохранения; они часто не осознают, что какой-либо предмет, даже такой большой, как автомобиль, может причинить им вред. И уж тем более ребятишки не задумываются о том, что машина не может остановиться мгновенно. Поэтому если вы едете по двору, то априори нужно ехать медленно и быть готовым резко нажать на педаль тормоза, ибо дети, особенного маленького роста, имеют обыкновение возникать перед капотом машины буквально из неоткуда…

Подростки. По сути, те же дети, но тоже непредсказуемые, только по-другому. Любят слушать музыку в наушниках, а значит, однажды может возникнуть момент, когда на «автомате» подросток пойдет по переходу, но для пешеходов будет гореть красный свет, да еще если он уткнется лицом в смартфон. И как тогда он услышит окружающие звуки или увидит, что на него несется не успевающий затормозить автомобиль, где за рулем часто такой же молодой человек, любящий погонять, но считающий, что все контролирует на дороге?..

Самокатчики. Вы удивитесь, но эти ребята, которые сейчас раздражают практически всех водителей, — пешеходы. Все дело в том, что в ПДД пока нет такого понятия, как «электросамокат», он не считается транспортным средством. А управляющие ими должны соблюдать правила, касающиеся именно пешеходов, — например, передвигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам. Самокатчики часто сталкиваются с автомобилями при выезде из дворов, при этом виноватыми оказываются водители, ибо они не пропустили… пешехода, а самокатчики считаются таковыми. Учитывайте это!

Пьяные и наркоманы. С этими гражданами все понятно – полная заторможенность на дороге или, напротив, бестолковый героизм. Элементарно не знаешь, что они выкинут, ну и, конечно, это любители перебегать или переходить дорогу там, где не положено. Поэтому, увидев такого пешехода, лучше на всякий случай притормозить, подождать и пропустить его.

Старики. К пожилым людям нужно относиться уважительно и понимать, что они могут пройти на красный свет просто потому, что не увидели светофор или красный свет, или перейдут дорогу в неположенном месте, потому что до пешеходного перехода идти далеко. И если у вас есть такие пожилые родственники, можно обсудить опасные ситуации и объяснить, каким непростым может стать реагирование на нее стороны водителя.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru