Серебряным призёром Олимпийских игр в Токио стала наша гимнастка Анастасия Ильянкова, выступавшая в отдельных видах многоборья на своём коронном снаряде — разновысоких брусьях. Воспитанница школы олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева чисто отработала программу, получив оценку в 14,833 балла.

Розыгрыш медалей на снарядах — самая зрелищная часть олимпийской программы гимнастов. За Настю болели все мы, а особенно тренеры Сергей и Наталья Киселевы, Елена Трофимова. И она не упустила свой шанс завоевать олимпийскую награду, которая стала для сборной России 41-ой.

В спортивную гимнастику её привела старшая сестра Катя, когда Насте было всего лишь 4 года. Екатерина на тот момент уже занималась в школе олимпийского резерва Кузбасса,став мастером спорта по гимнастике, тренером по легкой атлетике. И вообще вице-чемпионка Олимпиады выросла в спортивной семье: мама и папа всегда активно участвовали в сельских спортивных играх, занимая призовые места. Так что вполне понятно, почему упражнения на брусьях благодаря сильным рукам и упорству спортсменки со временем превратились в её коронный вид программы.

В 2013 году она вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике,в 2014 стала кандидатом в мастера спорта, в 2016 — мастером спорта международного класса. На первенстве Европы среди юниорок выиграла сразу три золотые медали: в командном многоборье, упражнениях на бревне и на брусьях. «Серебро» и две «бронзы» Кубка России-2018 ленинск-кузнечанка завоевала в личном многоборье, а также на бревне и в вольных упражнениях. Но главных побед, в том числе золотых медалей на двух чемпионатах страны (2018 и 2019 гг.) и на чемпионате Европы (2019 г.), Ильянкова добилась именно на брусьях. В этой дисциплине у Анастасии — одна из самых сложных программ: в мире подобное, помимо нее, исполняют, пожалуй, только две-три гимнастки.

— Хочу сказать большое спасибо всем, кто верил в меня, поддерживал на Олимпиаде. Спасибо тренерам, врачам, массажистам, моей семье. Мне до сих пор не верится, что это получилось. Но я это сделала!– написала она в своей странице в соцсетях.

Анна ДРОЗДОВА.
Фото предоставлено пресс-службой СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике.

admin
mail@ria-leninsk.ru