В городе сейчас активно обустраивают площадки под контейнеры для сбора бытовых отходов. За три года в частном секторе было оборудовано более 40 таких площадок, в этом году планируется установить ещё около 20-ти. Чтобы узнать о том, в каких районах они появятся, мы побеседовали с заместителем начальника коммунального отдела управления жизнеобеспечения администрации Ленинске-Кузнецкого городского округа Людмилой ДЕРГАЧЁВОЙ.

— Людмила Геннадьевна, что в целом дала городу проведенная в этом направлении работа?

— Начиная с июля 2019 года мы установили в частном секторе 230 бункеров для сбора твердых коммунальных отходов. Они крупные, объёмом 7,6 м3. Поэтому за 2019 год было обустроено 11 специальных контейнерных площадок. В 2020 году оборудовали ещё 32,а в этом году планируем создать 20 таких мест.

— Давайте назовём конкретные адреса этих площадок.

— Контейнерные площадки оборудованы в посёлке Дачный, на 10-м и 4-м участках, в районах телецентра, центрального рынка,бани-прачечной и на Лапшиновке. В настоящее время работа по благоустройству площадок продолжается, и в ближайшее время они появятся напротив жилого дома №118 по улице Советская, на улице Надёжная в районе жилых домов №№21,31,65,73 (посёлок Дачный), на 4-м участке по улице Каинская за домом№16, в районе шахты им. С.М. Кирова по улице Кооперативная напротив домов№30 и 9,а также на улице Салаирская в районе жилого дома №43.

— Часто жители несут в контейнеры всё, что им вздумается. Что вообще там можно складировать, а что — нельзя?

— Прежде всего, хотелось бы призвать жителей частного сектора к соблюдению порядка в тех местах, где размещены бункеры. Огромная просьба не складировать там траву, кустарники, ветки, спилы деревьев и прочие остатки зеленых насаждений, так как эти контейнеры предназначены для заполнения твердыми коммунальными отходами.К ним относятся, например, бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические и другие материалы, пищевые отходы, старые одежда и обувь.Крупногабаритную мебель и бытовую технику необходимо размещать в пределах контейнерной площадки, не загружая в контейнер, поскольку вывоз таких отходов производится по отдельному графику. Кроме того, запрещается высыпать внутрь горячую золу, так как это провоцирует возгорание отходов, что может привести к порче контейнера и сбою в графике вывоза, поскольку транспортировать  горящий мусор тоже запрещается.

— Иногда можно наблюдать такую картину:контейнер в частном секторе завален коробками с просроченными продуктами, мешками и прочим мусором от магазинов. Кто должен оплачивать его вывоз?

— Да, владельцы магазинов зачастую выносят свой мусор в контейнеры частного сектора,тем самым уклоняясь от уплаты региональному оператору, который занимается его вывозом.При этом и собственники жилых домов не оплачивают вывоз мусора нерадивых предпринимателей. Ведь население производит оплату за твердые коммунальные отходы согласно тарифу, утвержденному Региональной энергетической комиссией Кузбасса. «Излюбленные» места безответственных владельцев магазинов– это, например контейнеры, расположенные по улицам Надёжная, 141 и Пригородная, 3.Хотя юридические лица обязаны заключать договора с региональным оператором, устанавливать свои контейнеры и использовать их по назначению.

В заключение хочу добавить, что цель проведения работ по благоустройству контейнерных площадок — это наведение порядка в сфере обращения с отходами, уменьшение количества несанкционированных свалок, а также улучшение качества окружающей среды.

Анна ДРОЗДОВА.
На фото: реконструкция контейнерной площадки
на пересечении улиц Сурикова и Кольцевой (пос.Дачный).

admin
mail@ria-leninsk.ru